Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Чехи полюбили биопродукты

В последние годы в Чехии резко вырос спрос на биопродукты, выращенные и переработанные без применения химических веществ. Отечественные аграрии не успевают их поставлять на прилавки - и это при том, что под экологическое земледелие в Чехии заняты достаточно большие площади по сравнению с другими европейскими странами – 316 тыс. га или 7,5% всех земледельческих угодий. Однако большую часть таких территорий (82%) составляют пастбища и луга, где пасутся коровы и овцы, идущие на изготовление экологически чистого мяса. А непосредственно экологических растений в Чехии сегодня выращивается недостаточно, и крупнейшие продавцы биопродуктов вынуждены увеличивать импорт и закупать сырье за границей. По данным компании Green marketing, импортные биопродукты составляют 56% рынка в Чехии – это биойогурты и сыры из Австрии, масло из Германии, бельгийское парное мясо, а также овощи и фрукты из Южной Америки. Из крупных сетей магазинов больше всего биопродуктов в 2006 году продавала Delvita: доля чешских биопродуктов в ее ассортименте составляла 85%. Однако недавно эта компания прекратила работать на чешском рынке, а ее магазины были куплены сетью Billa.

2007-07-05
источник: http://www.czechwalker.com/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Plzensky Prazdroj начинает продавать мега-пиво

Пивоваренная компания Plzensky Prazdroj выпустила новинку: пиво Gambrinus в упаковке 'для жадных покупателей'. Пиво разливается в банки объемом 5 литров и будет поставляться во все супермаркеты.

Times представил список лучших пивных Чехии

Журнал Times опубликовал список лучших чешских пивных. На первом месте оказался пивной ресторанчик Pivovarsky dvur, расположенный недалеко от станции метро Zlichin:

В Чехии туристам предлагают самим сварить пиво

Многие ли могут похвастаться тем, что сами… варили пиво? Если вы хотите познать все тайны производства этого старейшего и любимейшего всеми напитка и удивить друзей чем-то действительно уникальным...

Чешских студентов лечат от стресса пивом

Врачи из чешскобудейовицкой клиники взялись доказать, что регулярное употребление пива повышает сопротивляемость организма стрессу. В качестве подопытных особей выступили добровольцы из числа местных


Голосование