Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Богатые и бедные питаются почти одинаково

Эксперты Агентства Пищевых Стандартов (Великобритания) решили выяснить, насколько качество питания связано с уровнем дохода в семье. Оказалось, что бедные и богатые семьи не сильно отличаются в отношении пищевых привычек, кулинарного искусства и доступа к разнообразным продуктам. Ученые подчеркивают, что большинство жителей Великобритании вполне могли бы питаться лучше, чем они питаются. Исследователи 15 месяцев изучали диету 3500 человек, относящихся к беднейшим слоям населения Великобритании. Рацион участников исследования был очень похож на рацион остальных жителей страны. Большинство людей делали покупки в больших супермаркетах и имели возможность правильно хранить продукты. Как богатые, так и бедные употребляют недостаточно фруктов и овощей, жирной рыбы, едят слишком много насыщенных жиров, сладостей. 62% мужчин, 63% женщин, 35% мальчиков и 34% девочек из малообеспеченных семей имеют лишний вес. Эти цифры близки к общенациональной статистике. «Хорошо, что разница в рационах обеспеченных и малообеспеченных людей не так велика, как многие предполагали. Приятно также отметить, что большинство участников исследования уверенны в своих кулинарных навыках, имеют достаточно хорошо оборудованные кухни, доступ к большим супермаркетам. Однако малообеспеченные семье, впрочем, как и все остальные, питаются не так хорошо, как могли бы. Нездоровое питание способствует появлению хронических заболеваний, ожирения. Даже небольшие изменения диеты могут принести огромную пользу здоровью, поэтому мы призываем каждого человека серьезно задуматься о собственном рационе и рационе своей семьи», - говорит представительница Агентства Пищевых Стандартов Rosemary Hignett. Ученые также обнаружили, что малообеспеченные люди, по сравнению с другими группами населения, потребляют больше алкоголя и табака.
2007-07-20
источник: http://www.medlinks.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

'Россия' изменила питание на рейсах Москва - Петербург

Авиакомпания изменила питание на рейсах Москва – Санкт-Петербург. Вместо чая, принятого в этой авиакомпании на коротких рейсах, пассажиры теперь получают закуску, которая может включать мясную нарезку

Роспотребнадзор нашел нарушения условий питания в самолетах

Роспотребнадзор провел около 500 обследований цехов бортового питания и предприятий, обеспечивающих питанием членов экипажей и пассажиров воздушных судов.

Бессонница влияет на диетические предпочтения человека

Недостаточное количество сна приводит к низкокачественному питанию и лишнему весу, определили американские исследователи из Университета Нью-Йорка.

Лужков отберет у детей чипсы и шоколад

Мэр Юрий Лужков отправил на доработку проект городской целевой программы по дальнейшему развитию системы питания обучающихся, воспитанников образовательных учреждений Москвы на период с 2007-го по 200


Голосование