Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Во Франции нашли винный погреб двухтысячелетней давности

Французские археологи обнаружили на юге страны галло-римский винный погреб, сооруженный в самом начале первого века нашей эры, сообщает сегодня РИА-Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс со ссылкой

По словам сотрудника Национального центра научных исследований (CNRS) Себастьяна Моне, погреб, в котором археологи нашли несколько больших амфор, был частью целого комплекса винного производства с прессовальными установками и резервуарами для виноградного сока.

Как отметил археолог, этот комплекс представляет совершенную для своего времени систему, где проходили стадии от первоначальной обработки винограда до разлива вина в амфоры и их последующей отправки.

На месте раскопок археологи обнаружили фрагменты гигантских сосудов для вина вместимостью более 1,2 тысячи литров, которые были изготовлены в соседней гончарной мастерской. Собственником всего комплекса был итальянский купец Квинт Юлий Первый, который жил в эпоху императора Августа.

2007-07-05
источник: http://www.isra.com/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Чехии выросло потребление вина

Чехи стали пить больше вина: за последние 8 лет его потребление в расчете на одного человека выросло на 1 литр до 17 литров в год. Напротив, потребление крепкого алкоголя в стране снизилось.

В Перу прошел кулинарный фестиваль морских свинок

В нашей стране морских свинок принято заводить в качестве домашних животных, а в Перу - использовать в качестве обеда или ужина. Поэтому необычное мероприятие – фестиваль блюд из морских свинок - эта

В Италии появится 'винный паровоз'

30 октября в Италии появится первый 'винный паровоз' - поезд, на котором путешественники смогут проехать из Сиены в Монтальчино, дегустируя во время поездки тосканские вина.

Гордеев обещает поддерживать производство вина в России

Глава Минсельхоза Алексей Гордеев обещает поддерживать производство в России натурального вина, которому, по его мнению, должен отдаваться приоритет.


Голосование