Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Стабилизация цен на хлеб начнется после уборки урожая

Цены на хлеб и хлебобулочные изделия в ряде регионов страны за последнее время повысились из-за роста цен на зерно, однако специалисты не исключают, что новый урожай, основная масса которого появится на рынке в августе, может стабилизировать ценовую ситуацию. С середины июня цены на зерно выросли вдвое - до 6 тыс. 200 рублей за тонну. Эксперты считают, что как только начнутся уборочные работы, цена на зерно упадет, хотя и не вернется на прежний уровень.

"С середины июня все мукомольные предприятия Самарской области повысили отпускную цену на муку на 50%, цены на хлеб выросли в среднем на 20%, но есть регионы, где этот показатель ниже 10-12%", - сообщили журналистам в департаменте ценового регулирования министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, передает "Интерфакс".

Это связано с ценами на зерно, которые, по словам источника, растут каждый день. С середины июня цены на зерно выросли с 3 тыс. за тонну до 6 тыс. 200 рублей.

Вместе с тем в Минсельхозе области отметили, что, как только начнутся уборочные работы, цена на зерно упадет. "Конечно, она уже не будет такой, как в начале лета, но до 4,5 тыс. рублей, скорее всего, опустится", - заявил представитель министерства, добавив, что в это время остановится и рост цен на хлеб и муку.

В Нижегородской области за последние две недели цены на хлеб повысились на 5-10%.

Как сообщил начальник отдела мониторинга цен Алексей Колобов, это связано с ростом цен на зерно. "Цена на зерно будет продолжать расти, но пока не начнется массовая уборка урожая, ситуация до конца не будет понятна", - сказал он. Тем не менее специалист не прогнозирует резких ценовых скачков.

2007-07-13
источник: Вести.Ru

  ........
 

реклама

похожие статьи

Хлеб с зеленым чаем

Ученые Сингапурского Университета сообщили о пороговых уровнях содержания экстракта зеленого чая в хлебе, превышение которых влияет на его сладость, цвет и консистенцию.

Туристы вывозят из Италии священные предметы, хлеб и сыр

Некоторые люди после отдыха забирают с собой на память горсть земли, некоторые различные украшения и прочие безделушки, прочие предпочитают необычные продукты питания, характерные для места, где они п

Кузбасские хлебопеки изготовили 140-килограммовый сэндвич

Работники Ленинск-Кузнецкого хлебокомбината приготовили 140-килограммовый сэндвич, рассчитанный на 900 порций, для городского праздника в честь 75-летия предприятия

В России начали расти цены на хлеб

По мнению экспертов, основная причина - удорожание зерна на мировом рынке и плохие прогнозы на урожай. В европейской части России в этом году была сильная засуха


Голосование