Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Россия может ежегодно получать 300-400 тонн черной икры

После 15 лет госмонополии на черную икру Россия может ежегодно получать 300-400 тонн этого продукта, заявил в среду журналистам руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.

"Черная икра осетровых по весу дороже золота и бриллиантов и на рынках не появится никогда", - сказал он, отметив, что столь дорогой продукт сможет продаваться лишь в магазинах, где для него созданы условия хранения, в противном случае, даже таким деликатесом "можно серьезно отравиться".

Крайний сказал, что сейчас, действительно, в России черной икры мало - добывается примерно 7-9 тонн в год. При этом 85% икры осетровых приходится на район Каспия, дельты Волги, однако осетры несколько иных видов водятся и в реках Лена, Амур, Обь.

По словам руководителя агентства, в России необходимо ввести государственную монополию на черную икру "от и до" - от начала выращивания осетров до заготовки икры. Он пояснил, что осетр - рыба особая. Она вырастает только к 9-10-му году жизни и требует бережного к себе отношения. Россия занимает значительную часть на мировом рынке черной икры, который в целом составляет 350 тонн. Однако сейчас роль России стала снижаться, все большее значение приобретает иранская икра. Крайний также напомнил о высокой цене черной икры - в Европе она стоит 6 тыс. евро за кг.

Отвечая на вопрос журналистов, глава агентства отметил: "Пока у меня нет на руках поручений президента - по Астрахани и Камчатке. Как мне сказали, они пока готовятся".

2007-09-19
источник: Вести.Ru

  ........
 

реклама

похожие статьи

Украинские зеленые призывают оставить икру потомкам

Партия зеленых Украины (ПЗУ) начинает кампанию под названием "Новый год - без черной, красной икры и китового мяса!".

ЕС метит черную икру

В понедельник, 15 мая, Европейская комиссия одобрила меры по ужесточению борьбы с контрабандой черной икры, о чем сообщила пресс-служба этой организации.

В России запретили добычу осетровой икры

В России вступаeт в силу практически полный запрет на добычу осетровой икры. Такие меры вызваны катастрофическими масштабами браконьерского лова

Гигантский бутерброд с красной икрой приготовят на Сахалине

Размеры кулинарного шедевра – 3 на 5 метров. Он будет выполнен в виде сердца, символизирующего любовь к юбиляру. Основанием бутерброда станут 350 батонов, для удобства разрезанных на небольшие брусочк


Голосование