Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 24.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Иркутская епархия призвала бойкотировать производителей, изображающих на этикетках святыни

Заведующий миссионерским отделом Иркутской епархии Русской православной церкви протоиерей Вячеслав Пушкарев призвал объявить бойкот производителям продуктов и церковного вина, которые используют на этикетках своей продукции изображения икон и храмов.

"Смотришь на бутылку вина - а на этикетке святитель Николай, святые апостолы на тайной вечере, Царица Небесная с Христом Младенцем, а вот и сам Господь. Святые изображения - не для печати!" - заявил отец Вячеслав в опубликованном во вторник интервью иркутскому выпуску газеты "Комсомольская правда".

В своем обращении, выложенном ранее на официальном сайте епархии, священник призвал также всех верующих подавать жалобы, в том числе и в суд, "на наглых рекламодателей, паразитирующих на наших святынях", а всем продуктам, имеющим на упаковке изображения церквей и святых, объявить бойкот.

Кроме того, отец Вячеслав призвал Всемирный русский народный собор "услышать нашу боль и обратиться к парламенту России и администрации Центрального банка РФ с просьбой рассмотреть возможность замены изображений на российской мелкой монете и бумажных банкнотах на изображения более религиозно нейтральные".

Прихожане Свято-Троицкого храма в селе Хомутово под Иркутском, где отец Вячеслав является настоятелем, уже год принципиально не покупают кагор с изображением христианских святынь, а заказывают оптовые партии вина из Санаксарского монастыря (находится в Мордовии – прим. ред.) в бочках и бутылках без этикеток.

2007-09-12
источник: BBCRussian.com

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Англии в церковь будут заманивать шоколадками

Англиканские церкви в английском графстве Ланкашир намерены провести в ближайшее воскресенье акцию 'Назад в Церковь', в ходе которой пройдет раздача подарочных наборов.

Православная церковь освятила майонез

Нижегородский масложировой комбинат (ОАО НМЖК) освятил свои производственные площади. Освящение проводил священник Андрей Кириллов, Наместник Кафедрального Собора, Первого проректора Нижегородской Сем

Сегодня Сороки или день сорока мучеников.

Сегодня по народному календарю Сороки или день сорока мучеников. В этот день Православная церковь почитает 40 святых мучеников Севастийских, в том числе и Леонтия.

Православные отмечают Медовый спас

Русская православная церковь сегодня отмечает Медовый спас. Этот день объединяет сразу три больших церковных праздника - Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы, Происхождения честных древ Животво


Голосование