Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Розовое божоле-нуво можно попробовать во Франции

В этом году к традиционному празднику Божоле-Нуво (Beaujolais nouveau) французские виноделы готовят новый - розовый - сорт молодого вина. Сегодня этот сорт очень моден во Франции, поэтому было решено сделать розовое божоле-нуво, объясняют в профессиональной организации, объединяющей производителей молодого вина из региона Божоле.

Новый сорт популярного во всем мире напитка был создан несколькими виноделами в тайне от широкой публики в 2006 году. Он изготавливается из того же сорта ягод, что и классическое красное божоле-нуво - из винограда "гамэ", черного с белой мякотью.

В этом году розовое молодое вино поступит в продажу в ограниченном количестве - всего 400 тыс. бутылок появятся на прилавках магазинов. Для сравнения - красного божоле-нуво производят 50 млн бутылок. По французским законам, божоле-нуво нового урожая официально презентуется в третий четверг ноября - в этом году этот день приходится на 15 ноября. Половину всего объема молодого вина отправляют на экспорт. Особенной популярностью оно пользуется в Японии (там потребляют 11 млн бутылок в год), Германии (3,2 млн) и США (2,8 млн), сообщает РИА "Новости".

2007-10-26
источник: http://www.travel.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Божоле нуво - праздник молодого вина

Для первой пробы вина этого года ровно в полночь третьей среды ноября в Божо будут откупорены бочки, наполненные священным для французев напитком.


Голосование