Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Пожилой японец обеспечивает всю страну русским чёрным хлебом

В Японии, где почти невозможно найти настоящий русский чёрный хлеб, есть один человек, который главной достопримечательностью своей пекарни сделал именно его.

"Я год прожил в Южно-Сахалинске, где почти каждый день ел чёрный хлеб. В 1994 году вернулся в Японию и решил попробовать делать его сам, потому что здесь такого не найдёшь", - сказал владелец пекарни "Сандорийон" Юити Татаи, сообщает РИА Новости.

В двух арендованных комнатах на первом этаже двухэтажного домика на трассе между Токио и Иокогамой, где находятся пекарня и маленький магазинчик, он вместе с четырьмя другими членами семьи выпекает хлеб из российской ржаной муки по российским рецептам.

"Здесь другая вода, другая влажность и температура, поэтому пришлось долго пробовать, прежде чем удалось добиться правильного вкуса. Многие говорили, что эта затея не удастся, но я их не слушал. Чтобы научиться печь правильный чёрный хлеб, у меня ушло около года", - рассказал пекарь.

Сейчас в ассортименте Татаи более 30 сортов, из них семь - из ржаной муки. Он уверен, что в Японии у него нет конкурентов, потому что только он заказывает ржаную муку из России и даже соль, которая, по его мнению, очень важна для вкуса, ему везут откуда-то из района Байкала.

"Другие берут американскую муку и японскую соль, а это совсем не то. А у меня получается настоящий русский хлеб. Главное в нём - кислинка, а её можно добиться только с российской мукой", - сказал Татаи.

По его словам, покупателей не так много - в день заходят 20-30 человек. Но среди его клиентов немало русских, чем Татаи явно гордится. К нему едут работники посольства и торгпредства, и просто российские соотечественники, работающие или живущие в Японии.

2007-10-01
источник: http://www.oreanda.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Италии семья хлебопеков готовила булочки с кокаином

На Сицилии в городе Палермо карабинеры арестовали семью хлебопеков, которые готовили булочки с кокаином, сообщил в понедельник журналистам представитель правоохранительных органов.

Блокадный хлеб возвращается в Санкт-Петербург

На выставке петербуржцы увидят хлеб, испеченный в научном институте по рецептам, по которым его изготавливали в блокадном Ленинграде в декабре 1941 г., когда была введена самая минимальная пайка - те

Венесуэла накормит весь мир

Именно в этой латиноамериканской стране соорудили самую большую кастрюлю похлебки.

Израильтяне останутся без куска хлеба

Не прошло и трех месяцев с последней забастовки пекарен, как вновь появились опасения, что с полок магазинов исчезнет хлеб.


Голосование