Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Чехия: айсвайн появится раньше срока

В Моравии раньше обычного начался сбор урожая винограда для айсвайна. Температура в регионе неожиданно упала до -10°C, чего вполне достаточно для приготовления напитка. Айсвайн (eisweine) - один из самых необычных и дорогих сортов чешского вина. Для его приготовления урожай оставляют неубранным до первых заморозков. Собирают виноград, когда температура воздуха опускается до -7°C. Интересно, что сбор ягод производится перед рассветом, чтобы они не померзли и не потеряли сладости. Некоторое время виноград выдерживают при температуре -2°C, чтобы дать гроздьям немного оттаять. Из этих ягод получается сладкое сухое вино с содержанием алкоголя 8-9%, приготовленное без добавления сахара, пишет ILOVECZ.RU.

Традиция изготовления айсвайна возникла в 1794 году в германской области Франкония: неожиданно ранние заморозки застали врасплох виноградарей, которые не успели собрать урожай. Получившийся из замерзших ягод напиток стал пользоваться популярностью, и к XX веку его готовили не только в Германии, но также в Швейцарии, Австрии, Словении, а с 1983 года - и в Канаде. В Чехии айсвайн начали производить в середине 90-х годов XX века.

2007-11-22
источник: http://www.travel.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Пивные автоматы появятся и в Пльзене

Пивная столица Чехии Пльзень станет вторым городом в стране, в котором появятся пивоматы – автоматы по продаже охлажденного баночного и бутылочного пива.

К Рождеству в Чехии выпустят полмиллиона бутылок вина Св.Мартина

К предрождественской торговле чешские виноделы в этом году обещают выпустить полмиллиона бутылок молодого домашнего вина, которое будет продаваться под общей торговой маркой «Svatomartinske vino» («Ви

В Чехии прошла луковая ярмарка

Уже в девятнадцатый раз подряд в деревеньке Горовице неподалеку от Бероуна в Центральночешском крае прошла крупнейшая в Чехии Ярмарка лука.

В чешском Куте возрождается пивоваренный промысел

Предприниматель Ян Скала возрождает уже третий пивоваренный завод в Чехии. После того, как ему удалось поднять на ноги пивоварни в Домажлице и в Ходове Плане, он взялся за пивоварню в городке Кут на Ш


Голосование