Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

На Украине установят памятник хамсе

Памятник маленькой рыбешке хамсе, спасшей в голодные годы от смерти тысячи жителей украинского Приазовья, будет установлен в Мариуполе. С предложением увековечить память рыбки, питающейся планктоном, выступили общественные организации Мариуполя и прилегающих к нему районов, отмечает ИТАР-ТАСС.

В прошлом веке хамса, которую местные жители, игнорируя протесты ихтиологов, зовут еще и тюлькой, спасала от голодной смерти людей в лихолетье разрухи после гражданской войны, в период голодных 1932-1933 и 1947 годов. Эта рыбешка, которой буквально кишело самое рыбное в прошлом море, фактически спасла от голода 1932-1933 годов, ныне официально именуемого на Украине «голодомором», самый густонаселенный регион республики.

В Донецкой области, например, умерло около 100 тыс. человек. Но жертв могло быть значительно больше, если бы на предприятиях индустриального региона хамсу не выдавали в виде дополнительного пайка, а рыбаки не снабжали бы этой рыбой окрестные населенные пункты. Хамсы было так много, что в приморских селах ею кормили даже домашний скот и старожилы еще до сих пор не забыли «рыбный» привкус сала и молока.

Предложение общественности пока только рассматривается, но ни у кого нет сомнения в том, что памятник будет установлен.

2007-11-12
источник: http://www.agronews.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Памятник блину. Блинная столица в ближайшие дни появится в России

Блинная столица в ближайшие дни появится в России. Таковой станет старинный город Сенгилей Ульяновской области. Местные власти в единстве с общественностью надеются столь неординарным ходом привлечь в

В Сараево поставят памятник тушенке

Сараевские художники установили памятник говяжьей тушенке, высмеивая гуманитарные организации, которые обеспечивали этой непопулярной пищей жителей боснийской столицы во время войны в 1992-95 годах.

Популяризатору чая в России поставили памятник

В городе Кунгур Пермского края в парке около городского музея открыт сегодня памятник купцу-чаеторговцу Алексею Губкину.

В Хорватии построят памятник картошке

Власти хорватского городка Белика начали строительство нового парка, посвященного картошке. Здесь будут созданы клумбы из картошки, поставлены тематические аттракционы для детей с качелями в виде карт


Голосование