Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 16.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

EС мобилизовал 4 тысячи шеф-поваров, чтобы привить детям вкус к здоровой пище

В четырнадцати странах Eвросоюза в четверг отмечался День здоровой пищи для детей. Он проводился совместно Eврокомиссией и европейской ассоциацией шеф-поваров "Поварской колпак", созданной в 1986 году. Более 4 тысяч виртуозов кулинарии открыли свои кухни для европейских школьников, сообщает EuroNews.

Цель акции - показать детям, как готовить просто, вкусно и из свежих продуктов в ситуации, когда число детей с избыточным весом растет с каждым годом. Eврокомиссар по охране здоровья и защите прав потребителей Маркос Киприану заявил, посещая одну из школ поварского искусства в Брюсселе: "Избыточный вес, можно сказать, математически происходит от неправильного и чрезмерного питания, а также от отсутствия у детей желания заниматься спортом".

По мнению специалистов, здоровая пища и подвижный образ жизни необходимы для гармонического развития личности. К тому же детям наверняка доставит удовольствие прогуляться по рынку и открыть для себя неизвестные виды грибов, овощей и фруктов. Но есть еще один важный компонент. Вот мнение профессионала, шеф-повара Кристиана Леклу: "Необходимо всячески поощрять детей приходить на кухню, смотреть как мы готовим, чтобы у них проявился интерес к кулинарии. Не менее важно родителям приучать своих чад оставаться за столом до конца трапезы".

2007-11-09
источник: http://www.pressuzinfo.uz

  ........
 

реклама

похожие статьи

Пищевые добавки негативно влияют на способность к обучению

Ряд широко используемых сейчас промышленностью пищевых красителей, вкусовых добавок и консервантов способны вызывать негативны изменения в поведении детей и школьников.

Детям требуется больше жира, чем взрослым

По данным нового исследования, дети ежедневно сжигают больше калорий, чем взрослые, поэтому в их рационе должно быть немного больше жира.

Детей в чешских пивных будут отслеживать камеры

В пивной столице Чехии, городе Пльзене, будут использоваться камеры в пивных и ресторанах. Так местная полиция будет отслеживать, не наливают ли владельцы заведений спиртное несовершеннолетним.


Голосование