Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Первое место за шедевр из слоёного теста

За Древнерусскую церковь из слоеного теста Томск удостоен первого места в полуфинале чемпионата мира по хлебопечению. Сегодня 18-летний кондитер Анна Волкова вернулась из Санкт-Петербурга.

В номинации "Декоративная выпечка" Анна получила специальный приз. Ее работу признали самой тонкой и артистичной. Томичка приготовила Церковь с золотыми куполами и серебряным колоколом, высотой 95 сантиметров. В ширину композиция около метра. Церковь окружают деревья, святой ключ и цветы.

"В основном я использовала солёное тесто, петрушку и желатин. Делала в течении восьми часов. В первую очередь, конечно, нужно придумать и правильно рассчитать. Есть немного от архитектора, естественно, чтобы всё это стояло и держалось, нужно правильно рассчитать и стены и крышу, второй этаж. Очень много инструментов берём из разных областей, покупаем в строительных магазинах. Есть даже инструмент из стоматологии".

Команда России на этом конкурсе заняла второе место, уступив лишь три балла Швеции. Сейчас под вопросом мечта Анны – поездка на финал конкурса в Париж. Поедут ли призеры - решают организаторы.

В последний раз Россия представляла работы на подобном конкурсе три года назад, тогда наши повара заняли лишь последнее место.

Как говорит Аня: "стать поваром - кондитером ей велела сама судьба". Еще ее прабабушка удивляла семью украшениями из теста. Сейчас в семье Волковых не работает поваром только отец. Однако и у него есть домашние фирменные блюда.

Добавим, победу такого масштаба Томск празднует впервые.

2007-11-07
источник: http://mediafm.tomsk.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Лучшие пекари республики представят Коми на всемирном форуме по хлебопечению

9 ноября в Сыктывкаре состоится республиканская конференция по хлебопечению 'Хлеб - это здоровь'.

Архангельские пекари расскажут о пряниках на Всемирном форуме по хлебопечению

Всемирный форум по хлебопечению проходит в российской столице с 22 по 27 апреля по инициативе пекарей и кондитеров и по решению международного союза пекарей-кондитеров, объединяющего около 40 национал

Пекари со всего мира соберутся в Москве

В форуме, который пройдет под патронажем Всемирной организации здравоохранения, примут участие более 5000 пекарей и кондитеров из 60 стран Европы, Америки, Азии и Африки, в тот числе около 4000 из Рос


Голосование