Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Коллекция Мадеры продана на торгах Christie's за $2,3 млн

НЬЮ-ЙОРК, 9 дек - РИА Новости, Лариса Саенко. Уникальная коллекция Мадеры, когда-либо пущенная с молотка, продана в субботу в Нью-Йорке за 2,3 миллиона долларов, сообщил торговый дом Christie's.

В коллекции более тысячи экспонатов этого вина, имеющего четырехсотлетнюю историю и названного в честь места происхождения - одноименного португальского острова.

На торги была выставлена винтажная Мадера, которая была произведена в 18-19 веках, самая старая бутылка датирована 1749 годом.

Имя продавца не раскрывается. Торговый дом лишь сообщает, что это очень "разборчивый и утонченный человек", с сожалением расстающийся с коллекций, которую собирал почти четверть века и хранил в идеальных условиях.

Секрет производства Мадеры был случайно открыт португальским виноделом, бочки которого, по легенде, совершили напрасное путешествие в Индию и вернулись на родину, обретя новые качества в результате долгого естественного нагревания на палубе.

Мадера была любимым напитком многих выдающихся личностей - ее большим ценителем слыл британский премьер Уинстон Черчилль, а первый президент США Джордж Вашингтон, по свидетельству его современников, выпивал в день не меньше пинты мадеры "для поддержания тонуса".

2007-12-11
источник: РИА Новости

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование