Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В ресторанах Тайваня особой популярностью пользуются блюда из крыс

Сети Ho-la Diner и Jiashing restaurant, чтобы возглавить список самых успешных ресторанов в Году Крысы, который наступит 7 февраля, открыли более 5 закусочных, в которых подают крысиное мясо.

Крысы ловятся с помощью собак, сетей или ловушек. На кухне их распределяют по размеру и вымачивают в острых и сладких соусах с базиликом. Рецепт соуса, который делает крысиное мясо не отличимым по вкусу от цыплёнка, шеф-повар Ho-la Diner Лиин Куэй хранит в секрете. В ресторанах подаются как блюда с жареным и запечённым мясом, так и супы.

"Конкуренция ещё не слишком большая, мы первые, кто предложили клиентам это меню, - говорит Лин Минг, владелец сети Ho-la Diner. - Большинство клиентов нашего ресторана сначала не могут преодолеть психологический барьер. Но попробовав еду, они приходят к нам ещё". По его словам крысы доставляются из деревень и ни в коем случае не из канализации или грязных городских улиц.

Крысиное мясо также подаётся в ресторанах Китая. В 1940-50 годах крысиное мясо стали употреблять жители, не имеющие возможности приобрести курицу или свинину.

2008-01-31
источник: http://www.svali.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Азиаты едят на Рождество собак, летучих мышей и крыс

Собаки, летучие мыши и белый морской окунь украсят обеденные столы в Азии и Тихоокеанском регионе на Рождество.

Крысиное мясо вновь появилось в китайских ресторанах

Несмотря на существующий в Китае запрет на продажу и потребление мяса некоторых видов диких животных, крысиное мясо снова вернулось в ресторанное меню

Шеф-повар столовой при всех съел крысу

Во время обеда в столовой одной из компаний в Гуанчжоу сотрудник обнаружил в своей тарелке мёртвую крысу. Но большее отвращение вызвало то, что шеф-повар столовой при всех съел эту крысу.


Голосование