Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Израильтяне вернули американцам утеряный сорт томатов

Поиски идеального томата начались в Нью-Джерси почти 50 лет назад и закончились только сейчас на поле, расположенном к югу от Тель-Авива, в Израиле.

После восьми лет вкусовых испытаний, которые проводили шеф-повара и любители помидоров, ученые из университета Ратгерс говорят, что им удалось воскресить один из самых восхитительных сортов томата Джерси.

Неуловимые семена помидоров сорта "Рамапо" были воспроизведены в Израиле. В этом месяце 572.000 сертифицированных органических семян были, наконец, отправлены в Нью-Брансвик.

Томаты "Рамапо" названы в честь индейского племени, некогда обитавшего в тех местах, где сейчас находится штат Нью-Джерси. Сорт был выведен экспертами в области сельского хозяйства из университета Ратгерс в 1968 году. В этом году – спустя 20 лет – он будет вновь выращен на полях штата. Для жителей Нью-Джерси – это одна из самых важных новостей.

Компании прекратила производство сорта "Рамапо" десятилетия назад, поскольку фермеры стремились получить другие разновидности, выращенные в других регионах, а "Рамапо" хорошо вызревал в основном вдоль Восточного побережья.

"Рабочая группа томатов Джерси" в Ратгерс, в состав которой вошли экономисты, селекционеры, агрономы и патологоанатомы растений, впервые собралась в 2000 году.

После того, как было решено возродить сорт "Рамапо", они обратились к семеноводческой компании в Израиле, которая выращивает растения в зимний сезон, и предложили ей хорошую цену для воспроизведения забытого вида томатов.

Теперь семена из Израиля разойдутся по домашним хозяйствам американцев и по более крупным фермам для первых испытаний на американской почве.

2008-01-14
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи

Праздник 'Томатина' в Испании

Каждый год в последнюю среду августа в испанском городке Буньоль в 50 километрах от Валенсии проходит праздник 'Томатина', участники которого забрасывают друг друга помидорами.

Чехи готовятся к томатной битве

Пятнадцать тонн перезрелых помидоров приготовили организаторы томатной битвы, которая состоится в городе Radvánovice (Чешский Рай) в последнюю субботу августа.

Имидж помидора

Согласно их выводу, помидоры, которые до сего времени считались замечательным природным средством, способным предотвратить заболевание раком простаты, на самом деле подобного воздействия не оказывают.

В Сызрани прошел помидорный фестиваль

В минувшие выходные в городе прошел фестиваль «Сызранский помидор». Напомним, этот фестиваль традиционно проходит в конце августа уже на протяжении нескольких лет.


Голосование