Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Швейцарию ждет дефицит сервелата

Швейцарские мясники предупредили, что сервелат, любимое колбасное изделие страны, может вскоре оказаться дефицитным товаром из-за вспышки опасной болезни коров в Бразилии.

Кишки бразильских коров используются в качестве оболочки для колбасы, которая в свое время стала символом дефицита продовольствия в Советском Союзе.

Евросоюз ввел запрет на импорт мясных продуктов из Бразилии ввиду опасений, что они поражены губчатым энцефалитом ("коровье бешенство"). Швейцария не входит в ЕС, но следует его таможенным правилам.

В Швейцарии ежегодно потребляют до 160 млн. батонов сервелата. Колбасу едят в сыром, вареном или жареном виде. Помимо кишок, при изготовлении сервелата используется говядина, свинина и корка бекона.

Пик спроса придется на лето, когда в Швейцарии и соседней Австрии пройдет чемпинат Европы по футболу и в страну устремятся многочисленные болельщики. К этому времени запасы кишок могут иссякнуть.

В Швейцарии даже создан специальный кризисный штаб из ученых, чиновников и представителей мясоперерабатывающей отрасли.

"У нас нет иллюзий относительно возможности уговорить Брюссель быстро изменить правила, поэтому мы надеемся, что для Швейцарии сделают исключение", - сказал представитель Швейцарской мясной ассоциации Балц Хорбер.

Также, по его словам, швейцарцы ищут альтернативных поставщиков в Аргентине, Уругвае, Парагвае и Южной Африке, однако они "предпочли бы не отказываться от Бразилии".

2008-01-16
источник: BBCRussian.com

  ........
 

реклама

похожие статьи

Германские мясники сделали самую длинную в мире связку колбасок

Ученикам мясника из германского города Одерин в Саксонии удалось сделать связку колбасок салями длиной 3 километра.

Немцы подарят Калининграду на юбилей километровую колбасу

Немецкие кулинары к 750-летию Калининграда планируют изготовить для калининградцев колбасу длиной в 1 километр.

На Маяковской площади установят чудо-дерево с булками, колбасами и сосисками

Российские сельхозпроизводители привлекают внимание москвичей к своей продукции при помощи костюмированного шоу.

В Барнауле ко дню города изготовили почти трехметровую колбасу

атон колбасы длиной 2 метра 75 сантиметров изготовила одна из фирм Барнаула специально к 275-летию города, которое будет отмечаться 26 августа.


Голосование