Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Туле испекли гигантский пряник весом 43 кг.

В Туле испекли пряник весом 43 кг. Это кондитерское изделие претендует на то, чтобы войти в Книгу рекордов России. Чтобы устроить массовое чаепитие, были установлены столы прямо на главной площади Тулы. Эта площадь перед старинным тульским Кремлем упирается в Музей самоваров, так что самый большой тульский самовар высотой более 2 м перед зданием музея естественным образом главенствовал над всем городским празднеством.

Но все же главным виновником торжества был тульский пряник. И не просто пряник - а пряник-рекордсмен, который испекли кондитеры фабрики «Ясная Поляна». Он весит 43 кг 400 гр, длиной этот пряник 2 м 20 см, шириной 60 см. На нем изображен традиционный тульский пейзаж - Кремль и маковки церквей, отмечает АНН.

Такой огромный пряник испекли в Туле впервые. Конечно, и до него были гиганты. Так, известны два двухпудовых пряника, испеченных в Туле, один из которых был подарен царице Екатерине. Но это было давно - еще до революции. Так что нынешний тульский гигант вполне законно претендует на место в Книге рекордов России.

Как рассказали авторы суперпряника, испечен он на стандартном фабричном оборудовании по классическому рецепту тульских пряников. К тому же он не один - помимо претендента на рекорд кондитеры изготовили еще 3 таких же: двумя из них угощали туляков на площади, а один стал подарком детям из детского дома.

А 2 февраля в Туле решили сделать традиционным городским праздником - Днем тульского пряника, в который будут чествовать мастеров всех тульских ремесел.

2008-02-19
источник: http://www.agronews.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Тульскому прянику - 320 лет!

В этом году тульскому прянику исполняется 320 лет. Но несмотря на это технология его изготовления осталась прежней.

У Тульского пряника появился конкурент

В Коренной пустыни – это в Курской области начали делать свою сладкую выпечку. Как утверждают местные пекари – по старинному монастырскому рецепту.

Туляки испекли огромный пряник

Огромный пряник, изготовленный тульскими кондитерами, попал в 'Книгу рекордов России'. Вес лакомства 43 килограмма 400 граммов, размеры: 2 метра 20 сантиметров в длину и 60 сантиметров в ширину.

'Варяжский' тульский пряник отправился в Шотландию

Всего выпечено 40 штук таких сувенирных пряников. Часть из них уже получили музей Всеволода Руднева в селе Савино Заокского района и благотворительный фонд...


Голосование