Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Британцам запретили бегать с блинами

Жителям английского города Рипон из соображений безопасности запретили проводить на масленицу забег с блинами.

Ежегодный масленичный забег в этом году отменили после того, как страховые компании попросили оценить риск этого мероприятия. Выяснилось, что трудно определить соответствие забега правилам безопасности и охраны здоровья.

Противники запрета утверждают, что многовековая традиция была уничтожена бюрократией. Забег с 15 века является частью праздника, во время которого британские христиане в последний раз развлекаются перед великим постом, сообщает «Лента.ру».

В Великобритании, в отличие от России, масленицу всегда празднуют по вторникам, ровно за 40 дней до пасхи. Считается, что впервые «забег с блинами» в этот день был исполнен женщиной, которая в последний момент вспомнила про праздничную службу. Она была вынуждена бежать в церковь в домашней одежде, держа в руке сковороду, на которой лежал блин.

2008-02-06
источник: http://for-ua.com/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Ялуторовске испекут блин диаметром три метра!

В городе Ялуторовске Тюменской области 18 февраля в присутствии представителей книги рекордов Гиннеса будет предпринята попытка испечь масленичный блин диаметром три метра.

В Прагу пришла широкая Масленица

Почти сорок ресторанов в десяти районах Праги приготовили в этом году специальное меню к Масленичной неделе, которая проходит в эти дни.

Лондонские клерки отметили Масленицу традиционным 'блинным забегом'

В последний день перед Великим постом десятки служащих лондонского Сити приняли участие в традиционной 'блинной' гонке у стен Тауэра


Голосование