Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Брно рассказывают историю кофеен в Чехии

В замке Шпилберк в чешском городе Брно открыта необычная выставка, которая рассказывает об истории чешских кофеен. Особенно - о тех, которые давно исчезли с карт городов. Кофейни были чрезвычайно популярны в Чехии во время Первой республики: самая большая кофейня в Брно в те времена могла принять тысячу посетителей.

Не только в Чехии, но даже и за границей были знамениты кафе Savoy на Якубской площади, Opera, Esplanade, кафе Era на Земледельской улице и кофейня Marienhof. На выставке можно увидеть фотографии интерьеров в стиле модерн и функционализм, меню начала 20-ого века и другие символы эпохи. Первая волна умирания кофеен пришлась на Первую мировую войну, а вторая совпала с процессом реституции 1989 года. К сожалению сейчас в Брно осталось очень мало кафе «с историей», где можно насладиться не только кофе, но самим духом модерна.

2008-02-27
источник: http://www.czechwalker.com/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Кофейни стали частью жизни жителей Эль-Пасо

В Эль-Пасо отведать хороший кофе можно практически везде. Вне зависимости от того, какое сейчас время суток, всегда найдется пара-тройка заведений, где вам предложат отличный кофе.

Starbucks стартует в Чехии

В Чехии начинает работу крупнейшая мировая сеть кофеен Starbucks, которая насчитывает 13 тысяч заведений от США до Кувейта и Китая.


Голосование