Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Лондонские клерки отметили Масленицу традиционным 'блинным забегом'

ЛОНДОН, 5 фев - РИА Новости, Елена Пахомова. В последний день перед Великим постом десятки служащих лондонского Сити приняли участие в традиционной "блинной" гонке у стен Тауэра, передает корреспондент РИА Новости.

Каждый год на Масленицу, которая в Великобритании приходится на вторник, клерки расположенных рядом с главной крепостью Лондона офисов объединяются в команды и принимают участие в благотворительном забеге у церкви Всех Святых напротив Тауэра. Каждая команда делает небольшой взнос в пользу церкви, после чего допускается к состязанию.

В этот раз в соревновании приняли участие восемь команд, причем гонка впервые вышла на международный уровень - побегать со сковородками решили и работающие в Лондоне американцы.

Суть гонки предельно проста - участники команд должны пробежать эстафету, держа в руках сковороду с блином, который на бегу нужно несколько раз подбросить и постараться не уронить.

Если поначалу засидевшиеся в офисе участники бегали вяло и неохотно, то под конец в командах проснулся дух соперничества и между "бегунами" развернулась настоящая битва.

Разнообразием костюмов участники забега в этом году не удивили, однако многие пришли на соревнования в белых поварских колпаках.

Победитель получил символический приз - бутылку шампанского и бурные аплодисменты зрителей.

После гонки всех желающих ждали бесплатные блины. А опустевшее "поле боя" осталось в распоряжении голубей и чаек, которые с аппетитом клевали оставшиеся от соревнований блины.

Считается, что традиция проведения блинных гонок по всей Великобритании в последний день Масленицы восходит к 15 веку. Согласно легенде, в 1444 году в английском городке Олни одна домохозяйка так увлеклась выпечкой блинов, что не услышала колокола, который созывал всех в церковь на службу. Бедная женщина так и выскочила на улицу в фартуке, держа в руках сковородку с блином.

2008-02-06
источник: РИА Новости

  ........
 

реклама

похожие статьи

В масленичную неделю в поездах ЮУЖД будут кормить по-особому

В масленичную неделю в вагоны-рестораны Южно-Уральской магистрали, будут кормить пассажиров по-особому

В Ялуторовске испекут блин диаметром три метра!

В городе Ялуторовске Тюменской области 18 февраля в присутствии представителей книги рекордов Гиннеса будет предпринята попытка испечь масленичный блин диаметром три метра.

В Прагу пришла широкая Масленица

Почти сорок ресторанов в десяти районах Праги приготовили в этом году специальное меню к Масленичной неделе, которая проходит в эти дни.


Голосование