Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Виннице на Масленицу испекут суперблин

В Виннице к празднику Масленицы будет испечен блин диаметром 500 метров. Об этом сообщили в Управлении по делам СМИ и связей с общественностью Винницкого горисполкома.

В соответствии с сообщением, огромный блин диаметром 500 метров будет испечен за счет спонсорских средств. В этом году в Виннице решили совместить празднование 8 Марта и праздники Масленицы, которое будет проходить в центральном парке культуры и отдыха имени Горького, передает «УНИАН».

В начале празднования пройдет театрализованное шоу, состоится сжигание чучела Зимы. После этого на Фонтанной площади всех будут угощать блином-великаном. Такой блин имеет шанс попасть в Книгу рекордов Украины, ведь сейчас самым большим считается 150-метровый блин.

Издавна в конце зимы - начале весны празднуется Масленица. Масленая неделя - это неделя перед началом Большого поста. В народе считалось, что последнюю перед Большим постом неделю нужно провести весело, потому что впереди целых 40 дней строгих ограничений.

2008-02-29
источник: http://for-ua.com/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Лондонские клерки отметили Масленицу традиционным 'блинным забегом'

В последний день перед Великим постом десятки служащих лондонского Сити приняли участие в традиционной 'блинной' гонке у стен Тауэра

Британцам запретили бегать с блинами

Жителям английского города Рипон из соображений безопасности запретили проводить на масленицу забег с блинами.

Ярославской Масленице возможно выделят страницу в книге Гиннесса

Ярославская Масленица может попасть в книгу рекордов Гиннесса. В течение недели с 3 по 9 марта на улицах областного центра планируют испечь несколько десятков тысяч блинов.


Голосование