Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

'Варяжский' тульский пряник отправился в Шотландию

По случаю 104-летия подвига экипажей легендарного крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец", совершенного во время русско-японской войны в корейском порту Чемульпо, на кондитерской фабрике "Старая Тула" изготовлено несколько подарочных экземпляров пряника с изображением установленного в сентябре 2007 года на берегу Ирландского моря в Шотландии монумента "Варягу".

Всего выпечено 40 штук таких сувенирных пряников. Часть из них уже получили музей Всеволода Руднева в селе Савино Заокского района и благотворительный фонд поддержки военно-морского флота России "Крейсер "Варяг", а один был отправлен в Великобританию.

"Такие памятные экземпляры не продаются, - сказала в интервью корреспонденту программы "Вести-Тула" директор музея "Тульский пряник" Надежда Трачук, - традицию подобным образом писать историю российского государства на фабрике "Старая Тула" бережно хранят".

2008-02-18
источник: http://tula.rfn.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

У Тульского пряника появился конкурент

В Коренной пустыни – это в Курской области начали делать свою сладкую выпечку. Как утверждают местные пекари – по старинному монастырскому рецепту.

Чаславский музей приглашает на выставку пряников

Музей небольшого города Часлав в Центральночешском крае приглашает туристов на вкусную выставку, посвященную истории традиционного чешского пряника и форм для его изготовления.

Пражский зоопарк готовит рождественские пряники

В ближайшие выходные 22-23 декабря посетителей Пражского зоопарка ждет немало приятных сюрпризов. В Центре ремесел будет организована выпечка рождественских пряников по традиционным чешским рецептам.

Туляки испекли огромный пряник

Огромный пряник, изготовленный тульскими кондитерами, попал в 'Книгу рекордов России'. Вес лакомства 43 килограмма 400 граммов, размеры: 2 метра 20 сантиметров в длину и 60 сантиметров в ширину.


Голосование