Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Защитники животных перепутали пост с вегетарианством

Центр защиты прав животных "Вита" призвал жителей России по случаю Великого поста навсегда отказаться от мясной пищи. "Люди, соблюдающие пост, часто отмечают улучшение состояния здоровья - как физического, так и духовного. Некоторые продолжают питаться растительной пищей и после окончания поста, становясь вегетарианцами и, таким образом, спасая жизнь животных", - заявила директор "Виты" Елена Маруева. Она назвала Великий пост "самым удачным временем для тех, кто планирует перейти на вегетарианское питание", и выразила надежду, что результатом этого поста станет "пополнение рядов многотысячной армии вегетарианцев".

Между тем христианский пост ничего общего с вегетарианством не имеет. Его цель - вовсе не "пожалеть бедных животных": рыба - более постная еда, чем молоко. Христианство вообще не считает, что мясо есть плохо (иначе, по примеру некоторых восточных религий, запрещало бы его всегда, а не только постом). Пост - это добровольное самоограничение в том, что не является дурным само по себе. Христиане полагают, что воздержание вообще, и от мясной пищи в частности, обуздывает страсти и похоти, помогая духу высвободиться из-под владычества плоти и покорить ее себе. Как говорил один из православных святых, преподобный Иоанн Кассиан, "мы не полагаем надежды на один пост телесный. Он не есть сам по себе благо или сам по себе необходим. Он с пользою соблюдается для приобретения чистоты сердца и тела, чтобы, притупив жало плоти, человек приобрел умиротворение духа. Но пост иногда обращается даже в погибель души, если неблаговременно соблюдается. Надобно стараться, чтобы те добродетели, которые составляют истинное добро, были приобретаемы постом, а не для поста должны быть совершаемы действия тех добродетелей. Итак, для того полезно сокрушение плоти, для того к нему должно быть присоединяемо врачество воздержания от пищи, чтобы чрез него мы могли достигнуть любви, в которой заключается неизменное и постоянное добро".

На одном из Вселенских соборов даже возгласили анафему, "если кто осуждает человека, который с благоговением и верою вкушает мясо (кроме крови и идоложертвенного)".

2008-03-12
источник: http://www.regions.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Лучшие вегетарианские рестораны Британии

Британский журнал Guardian опубликовал список лучших вегетарианских ресторанов Британии. На первом месте оказался лондонский ресторан Morgan M...

Названы самые сексуальные вегетарианцы

Во вторник стали известны итоги ежегодного конкурса на звание самого сексуального вегетарианца, проводимого обществом защиты животных «People for the Ethical Treatment of Animals».

В небольшом городке Юты объявили вегетарианскую неделю

Жители Миннерсвилля, штат Юта, вынуждены стать вегетарианцами: в единственном магазине города не осталось ни кусочка мяса. И в этом нет вины владельца. Напротив, он сам пострадал.

Новозеландские вегетарианцы отказываются заниматься сексом с мясоедами

В Новой Зеландии группа строгих вегетарианцев отказывается заниматься сексом с мясоедами. Они говорят, что им неприятно вступать в отношения с телами, состоящими из останков животных.


Голосование