Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Мусульманам разрешили приобретать слабоалкогольные напитки

Египетский мусульманский ученый Юсуф Аль-Карадави издал религиозный указ (фетву), позволяющий мусульманам употреблять алкоголь в небольших количествах, сообщает BBC. Согласно фетве, содержание алкоголя 0,5% в напитке считается допустимым, в то время как большинство мусульман считают употребление алкоголя даже в минимальных дозах непозволительным.

По словам шейха Аль-Карадави, в исламской традиции не существует запрета на употребление напитков, которые содержат незначительную долю спирта естественного брожения.

Как бы то ни было, фетва Аль-Карадави вызвала бурную дискуссию в обществе. Некоторые представители исламского мира считают, что указ может "создать путаницу в умах простых людей".

Тем временем, в Великобритании появился первый безалкогольный паб, работающий по канонам ислама. Не исключено, что после издания фетвы, позволяющий мусульманам употреблять алкоголь в небольших количествах, в пабе появятся напитки, содержащие менее 0,5% алкоголя.

Паб, названный Halal Inn ("Халяльный трактир"), находится в городе Олдхэм близ Манчестера. Помимо огромного выбора безалкогольных напитков, посетителей Halal Inn ждет, чай и кофе, мишени для игры в дартс, столы для бильярда и карама (индийской настольной игры). Из динамиков звучит азиатская поп-музыка, а по вечерам здесь организуются викторины на знание истории ислама.

"Все больше пабов в стране закрываются, и мы полагаем, что превращение их в исламские пабы может быть успешным в тех местах, где есть многочисленные исламские общины", - говорят владелец паба Азизур Рахман и его бизнес-партнер Музахид Хан.

"Это новая концепция, и людям нужно к ней привыкнуть, так же как и нам, так что пока это только начало", - говорит Музахид Хан.

2008-04-14
источник: РИА Новости

  ........
 

реклама

похожие статьи

Насралла и Чавес – любимые лакомства мусульман

По мнению мусульман, в праздник Рамадан нет лучшего лакомства после дневного поста, чем финики. В связи с этим, в большинстве исламских стран возле лотков с этими сладостями всегда толпится народ.

Пакистанский пивзавод Murree выпустит солодовый виски 20-летней выдержки

Пакистанский пивоваренный завод Murree готовится выпустить всемирный рынок первую партию солодового виски 20-летней выдержки

В Бишкеке планируется ввести халал-сертификацию заведений общепита

По словам заместителя муфтия мусульман республики Суйун ажы Кулуева, при Духовном управлении мусульман Кыргызстана создана комиссия для проверок кафе, магазинов и мясных павильонов Бишкека

В Великобритании открылся безалкогольный паб

В Великобритании, в городке Олдем открылся безалкогольный паб, пишет The Daily Telegraph . Владельцы заведения - два мусульманина - назвали его "Халяльный трактир"


Голосование