Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Тысяча особенных куличей

Тесто для куличей надо выхаживать особенно: оберегать от сквозняков и укутывать. Как правило, его готовят в ночь с четверга на пятницу, весь день в пятницу пекут, а в ночь с субботы на воскресенье освящают. А о тех, у кого нет времени на домашние хлопоты, позаботились хлебозаводы. Они уже начали выпекать куличи по особым рецептам, причем, в этом году большое внимание уделили украшению.

В белой глазури и с посыпкой – так выглядит классический кулич. В этом году кулинары решили усилить пасхальную радость: с помощью декоративной отделки. Творение рук человеческих выглядит божественно. Хлеб приобрел архитектурные формы. Подобных куличей на заводе испекли всего тысячу.

В отличие от традиционных, сделаны эти куличи из бездрожжевого теста. Потому, говорят кулинары, получаются более сладкими и ароматными. На приготовление одного такого кулича-купола, с момента замеса теста до упаковки уходит не менее 6ти часов. Завершающий и самый творческий этап – это отделка. Пока ганаж застывает, разбрасываем бисер, - сахарную карамель в виде шариков. И заканчиваем композицию цветочным узором. Праздничный вид куличу придадут съедобные цветы из мастики. Сделать такого красавца дома – работа трудоемкая. Но реальная. Можно украсить кулич фигурками из желатина, орехами, цукатами или крашеным пшеном.

С куличами связано много примет. Считают, что каждая хозяйка, делая кулич, как бы готовит свое счастье. Если он получился красивым и аппетитным, то в семье все будет хорошо.

2008-04-25
источник: http://nnovgorod.rfn.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Благовещенске пасхальные куличи будут выпекать в освященной печке

В одной из благовещенских пекарен освятили первую партию пасхальной продукции. Обряд провели уже по традиции - на предприятии куличи освящают с 2001 года.

Сотрудники ЮУЖД готовятся к празднику Христова Воскресенья

К Пасхе также готовятся повара вагонов-ресторанов и кулинары кондитерского цеха дорожного центра рабочего снабжения Южно-Уральской железной дороги (ЮУЖД).

Столовые Кремля, правительства и парламента начинают продажу куличей

Столовые Кремля, правительства, Госдумы, Совета Федерации и Счетной палаты РФ в среду представят широкий ассортимент пасхальных куличей и яиц, а также творожные пасхи.

В Салехарде изготовят к Пасхе около трех тонн куличей

В четверг на хлебозаводе Салехарда начнется работа по подготовке к празднику Пасхи. Пекари начнут изготавливать куличи.


Голосование