Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 24.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Единственный в мире Фестиваль булочек

Чонг-Чау – самый крупный рыбацкий остров Гонконга. Каждый май здесь проводится единственный в мире фестиваль булочек.

Традиция праздника уходит к временам династии Qing (1644-1911), когда на остров обрушился шторм, за которым последовала эпидемия чумы, унесшая много жизней. Решив, что остров проклят, местные жители совершили жертвоприношения и очистительную церемонию, впоследствии ставшую ежегодной. Сегодня проведение фестиваля приурочено к дню рождения Будды.

За три дня до праздника жители острова постятся. А в день фестиваля по острову проходит процессия с огромными башнями из бамбука, достигающими 16-ти метров в высоту. Эти бамбуковые «цитадели», набитые сотнями свежих булочек, устанавливают перед храмом Pak Tai в качестве подношения древним китайским духам. Считается, что подношение булочек должно принести удачу рыбакам.

Ни один китайский фестиваль не обходится без танцев Дракона и Льва. Однако на этом фестивале роль мифологических героев исполняют дети, усаженные на вершину бамбуковых башен. Можно заметить, что глаза их наполовину закрыты, и они еле двигаются, но не оттого, что находятся в состоянии нирваны. Детям часто дают местный наркотик, чтобы они выдержали процессию. Это может показаться жестоким со стороны, но это действительно уникальный фестиваль, и родители очень гордятся, когда их чаду предоставляется честь участвовать в процессии.

За пятнадцать минут до полуночи поджигают бумажное чучело Короля призраков, а булочки распределяются между всеми жителями на удачу.

2008-05-07
источник: http://www.destinations.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Ужгородский кондитер подарил невесте платье из заварных булочек (Украина)

10-килограммовое платье из заварных булочек и карамельной бижутерии подарил своей невесте ужгородский кондитер Валентин Штефаньо (Закарпатская область, Украина).

Опубликован список лучших булочных Парижа

На сайте CNN.com опубликован список лучших булочных Парижа. Самые вкусные круассаны можно попробовать в Maison Kayser – булочной, расположенной в Латинском квартале (14 Rue Monge).

В Италии семья хлебопеков готовила булочки с кокаином

На Сицилии в городе Палермо карабинеры арестовали семью хлебопеков, которые готовили булочки с кокаином, сообщил в понедельник журналистам представитель правоохранительных органов.

Французские булочники вручили Саркози традиционный королевский пирог

Николя Саркози принял в Елисейском дворце делегацию французских булочников, которые вручили ему традиционную 'галетт де руа' (королевский пирог)


Голосование