Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Москвичам расскажут об Оливье и накормят знаменитым салатом

МОСКВА, 12 мая. В столице пройдет праздник, посвященный изобретателю любимого россиянами салата – повару Люсьену Оливье. Как сообщает СИТИ-FM, на главной площадке праздника в кинотеатре «Спутник» гостям покажут театрализованное представление.

Праздник Оливье пройдет в московском Лефортово 15 мая – во время Дней исторического и культурного наследия столицы. По словам префекта Юго-Восточного округа Владимира Зотова, гости праздника смогут посмотреть театрализованное представление и узнать об истории появления знаменитого салата. Кроме того, всех гостей действа организаторы намерены угостить салатом Оливье по авторскому рецепту.

Люсьен Оливье (1838-1883) в 1860-е годы владел рестораном «Эрмитаж» в Москве. Повар поразил столицу кулинарными изысками, и именно с этих лет началось бурное развитие ресторанного дела в России. Похоронен французский мастер на Введенском кладбище в районе Лефортово.

2008-05-13
источник: http://www.rosbalt.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Мандарины, салат оливье и шампанское остаются главными символами российского Нового года

Россияне остаются верны главным новогодним гастрономическим символам: мандаринам, салату оливье и шампанскому. Они появятся на праздничных столах в предстоящую новогоднюю ночь у подавляющего большинст

В Новый год украинцы предпочтут салу салат Оливье

Как показывают результаты опроса 2 тысяч человек, 13% украинцев вообще не будут отмечать праздник, и столько же вообще не будут ставить на стол алкогольные напитки.


Голосование