Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 24.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Кто накормит китайцев

Растущий спрос Китая на зерновые обеспечивает миру постоянный продовольственный кризис.

В Китае находятся 7% пригодных для сельскохозяйственной обработки земель, а проживает пятая часть населения планеты. Китай давно исчерпал резервы самообеспечения и теперь может удовлетворять постоянно растущий спрос только за счет импорта.

Американский специалист по глобальным продовольственным проблемам Лестер Браун предупреждает: "Если Китай начнет импорт хотя бы 10% необходимого ему зерна, это нанесет сокрушительный удар по устойчивости мировых рынков продовольствия".

За последние семь лет население Земли съело больше зерновых чем произвело – это означает, что потребление росло за счет стратегических резервов. Несоответствие между потреблением и производством означает только одно – цены на продовольствие будут только расти. Об этом свидетельствует и статистика ООН – за последние 3 года цены на продовольствие поднялись на 83%, причем на пшеницу – на 181 %

Подземные водные запасы Китая, крупнейшего в мире производителя пшеницы, высыхают, при том, что 80% аграрного сектора страны нуждается в ирригации. Китайцы делают максимум возможного для повышения производительности рисовых плантаций, и они уже практически достигли верхнего предела – производительности японских ферм, что еще несколько лет назад казалось недостижимой мечтой.

Но на этом плохие новости не заканчиваются. По статистике, повышение температуры в мире ведет к сокращению на 10% урожайности риса и кукурузы. Глобальное потепление является проблемой, для решения которой необходимо глобальное международное сотрудничество, признаков которого пока не наблюдается.

Китай, не видя в настоящий момент альтернатив решения срочной продовольственной проблемы, пытается сейчас организовать долгосрочную аренду земель в Росси, Казахстане и Мьянме .

2008-06-09
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи

КНДР 'критически не хватает продовольствия'

Северной Корее стала еще более острой после того, как страны-доноры приостановили гуманитарную помощь КНДР после ядерного испытания, проведенного Пхеньяном.

Independent: 28 млн американцев живут на продовольственные талоны

США переживают не просто финансовый кризис, а новый виток Великой депрессии. Как пишет газета The Independent, об этом свидетельствует тот факт, что 28 млн американцев сегодня живут на продовольственн

Рис вновь подешевеет

Цены на рис во всем мире, вероятно, начнут снижаться в результате отличных перспектив на урожай этого года. С таким заявлением выступило агентство ООН, занимающееся вопросами продовольствия.

ООН оценила стоимость продовольственного кризиса

Организация Объединенных Наций утверждает, что богатые страны предпринимают мало усилий для разрешения проблемы продовольственного кризиса в развивающихся странах.


Голосование