Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Музей для гурманов

Необычный музей располагается в Большом Рогожском переулке. Его экспозиция посвящена кулинарному искусству и развитию общественного питания. Музей был создан в апреле 1977 года по инициативе старейших московских кулинаров. Собрание единственного в мире музея подобного рода около 12 тысяч экспонатов, дающих представление о богатой истории русской и зарубежной кухни, развитии поварского искусства. Среди них — ступки, черпаки, совки, весы, формы для пудингов и мороженого, коллекция самоваров, десятки разнообразных по конфигурации столовых приборов и предметов сервировки, кухонная и столовая утварь из московских трактиров, харчевен, ресторанов и чайных прошлых веков.

Многие экспонаты музея по праву считаются уникальными. Таков, например, сундучок Саввы Морозова, с которым знаменитый меценат выезжал на пикники и банкеты; съедобные картины, сделанные из марципана, сахара и карамели; Кремлевская посуда и ресторанное меню, оформленное Николаем Васнецовым ко дню коронации Николая II.

Стенды с фотографиями и документами знакомят с первой в Москве образцовой фабрикой-кухней и развитием общепита. В коллекции карточек-меню — сотни образцов за полтора столетия.

Уникальная библиотека хранит сотни поваренных книг и сочинений по истории русской и зарубежной кухни за 200 лет. Сотрудники музея постоянно консультируют постановщиков фильмов и спектаклей по вопросам сервировки стола разных эпох.

Музей кулинарного искусства: Ст. м. «Римская», «Площадь Ильича». Б. Рогожский пер., 17. Справки по тел.: (495) 911-35-03. Посещение по предварительной записи.

2008-06-18
источник: http://mosteens.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Бельгии открыт музей…картофеля фри

Музей одного из самых любимых бельгийцами блюд национальной кухни - 'фритов', более известного как картофель фри или 'французская картошка', открылся в центре бельгийского города Брюгге.

Еще один музей чая открылся в Индии

В индийском Дарджилинге (Западная Бенгалия) возродили чайную плантацию Happy Valley. Теперь там появился музей чая, призванный рассказать о производстве одного из самых популярных в мире напитков и ув

Городецкому прянику посвящен новый музей в Нижегородской области

В Городце (Нижегородская область) открылся музей пряника. В его экспозиции – старинные печатные доски, при помощи которых делали пряники, фотографии пряничной фабрики, огромные пряники-рекордсмены.

В Новом Орлеане открыт Музей южной кухни

Новый Музей южной кухни и напитков (Southern Food and Beverage Museum, SoFAB) расположен на втором этаже рынка Riverwalk, в даунтауне, возле Миссисипи, сообщает USA Today.


Голосование