Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Продовольственная программа ООН сворачивает работу в России

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Всемирная продовольственная программа ООН (World Food Programme, WFP), крупнейшая в мире организация гуманитарной помощи, с октября 2008 года сворачивает деятельность своих программ в России, так как социально-экономическая обстановка в стране стабилизировалась, заявила в интервью РИА Новости директор программ WFP в России Инге Бройер (Inge Breuer).

"Мы прекращаем работу по нашим гуманитарным программам в России к октябрю этого года", - сказала Бройер. "Наша последняя гуманитарная помощь будет распространена в сентябре", - добавила она.

По словам Бройер, работа Всемирной продовольственной программы ООН в России "всегда ограничивалась помощью тем, кого напрямую коснулся кризис на Северном Кавказе", включая наиболее нуждающихся граждан в Чечне и Ингушетии и вынужденных переселенцев из зоны чеченского конфликта.

Работа WFP на Северном Кавказе

В регионе Северного Кавказа в России организация работает с 2000 года. По словам Бройер, первоначально программы WFP здесь, как и в других странах, были ориентированы на прямую раздачу гуманитарной продовольственной помощи наименее защищенным слоям населения Чечни, но в последнее время они были ограничены поставками ингредиентов для приготовления питания в школы, а также программой "Продовольствие за работу", связанной с сельскохозяйственными проектами в регионе.

"Мы признаем, что в России сегодня достаточно ресурсов и возможностей для того, чтобы обеспечить продовольственные нужды людей", - сказала Бройер. По ее словам, в основном Всемирная продовольственная программа оказывает помощь странам, правительства которых не могут самостоятельно справиться с гуманитарными кризисами, в то время как в России, в том числе в северокавказском регионе, гуманитарная ситуация стабилизировалась.

"Сотрудничество и взаимодействие с властями в регионе для наших сотрудников было очень плодотворным", - отметила Бройер, добавив, что сотрудники программы в России "никогда не имели проблем с властями". По ее словам, вся работа, проводившаяся организацией в России, осуществлялась в соответствии с запросами правительства страны.

"Нас также всегда удивляло, что самые бедные люди - очень часто и самые щедрые", - сказала Бройер, отметив, что в Чечне и Ингушетии сотрудники программы наблюдали огромное количество случаев, "когда люди давали жилье и кров абсолютно посторонним".

Продовольственная ситуация в других регионах России

Отвечая на вопрос РИА Новости о ситуации с обеспечением продовольствием социально незащищенного населения в других регионах России, Бройер сообщила, что организация "не получала запросов на оказание гуманитарной помощи в каких-либо других регионах".

"Важно понимать, что при глобальном росте цен на продовольствие наименее обеспеченные слои населения в каждой стране попадают в группу риска", - сказала директор российского представительства Всемирной продовольственной программы.

По ее словам, при росте цен на продовольствие доходы граждан теряют покупательную способность, и даже граждане со средним достатком или по-прежнему обладающие средствами на закупку продовольствия в целях экономии начинают питаться менее полноценно. Однако Бройер считает, что критической ситуации с продовольствием, которая может потребовать гуманитарной помощи, в России наступить не должно.

"Основной вопрос - то, насколько правительство страны может помочь своим гражданам", - сказала Бройер. "Насколько я знаю, пенсии стали выплачиваться регулярно, и предпринимаются шаги к их увеличению", - добавила она.

По мнению Бройер, "российское правительство делает все, что возможно, чтобы снизить отрицательный эффект от повышения глобальных цен на питание для своих граждан". Она отметила также, что определенную эффективность имели меры российских властей по "замораживанию" цен на некоторые продукты питания.

2008-07-17
источник: РИА Новости

  ........
 

реклама

похожие статьи

Independent: 28 млн американцев живут на продовольственные талоны

США переживают не просто финансовый кризис, а новый виток Великой депрессии. Как пишет газета The Independent, об этом свидетельствует тот факт, что 28 млн американцев сегодня живут на продовольственн

Рис вновь подешевеет

Цены на рис во всем мире, вероятно, начнут снижаться в результате отличных перспектив на урожай этого года. С таким заявлением выступило агентство ООН, занимающееся вопросами продовольствия.

ООН оценила стоимость продовольственного кризиса

Организация Объединенных Наций утверждает, что богатые страны предпринимают мало усилий для разрешения проблемы продовольственного кризиса в развивающихся странах.

Кто накормит китайцев

В Китае находятся 7% пригодных для сельскохозяйственной обработки земель, а проживает пятая часть населения планеты. Китай давно исчерпал резервы самообеспечения и теперь может удовлетворять постоянно


Голосование