Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В столице Украины резко дорожает хлеб

Цены на хлеб в столице Украины с ближайшего понедельника повышаются в полтора—два раза.

Об этом сообщила в четверг компания "Хлеб Киева", утверждая, что "вынуждена поднять розничные цены в одностороннем порядке, поскольку дальнейшее удержание цен на существующем уровне угрожает серьезными проблемами, вплоть до банкротства компании".

С 7 июля батон "Пшеничный" будет стоить 2,3 гривны (около 50 центов), а буханка ржаного "Украинского" — 3,16 гривны.

В среду администрация Киева заявила, что не намерена "искусственно сдерживать стоимость хлеба".

В последний раз столичные пекари повышали цены на хлеб в августе 2006 года. За минувшие почти два года существенно выросли цены на составляющие как самого хлеба (к примеру, пшеницу на 90%, рожь – 140%, подсолнечное масло – 200%), так и задействованные энергоносители и услуги (природный газ – на 95,7%, электроэнергия – на 100%, зарплата сотрудникам – на 42%). При существенном подорожании всех компонентов производства хлеба цена на него осталась старой и сейчас разрушает экономику предприятий – ежемесячные убытки в среднем составляют 17-18 миллиона гривен.

2008-07-03
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи

Кофе резко подорожает

В ближайшем будущем любителей бодрящего горячего напитка ожидают дополнительные траты - мировые цены на кофе достигли максимума за последние четыре года.

Кофе для гурманов подорожает

Эксперты считают повышение цен на кофе следствием ожидаемого сокращения поставок на мировой рынок и существенного снижения его переходящих складских запасов.

В Европе подорожает молоко

Европа готовится к подорожанию молока и молочных продуктов: производители из Старого Света не справляются с растущим спросом на масло и йогурты, будучи ограниченными квотами, введенными европейскими в

В Японии резко подорожал соевый соус

Японская корпорация 'Киккоман', крупнейший в мире производитель соевого соуса, объявила сегодня о значительном повышении цен на все виды своей продукции.


Голосование