Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Качество моравских вин будет подтверждено сертификатом

В сентябре по Чехии торжественно шествуют ежегодные празднества сбора винограда. Так как молодое вино урожая текущего года появится лишь на св. Мартина – к 11 ноября, то сейчас празднуют под вино урожая прошлых лет и так называемый «бурчак». Это еще неперебродившее сусло – вкусный, мутноватый на вид слабоалкогольный напиток. Чешское название «бурчак» себя вполне оправдывает – после трех-четырех стаканов в животе начинается подозрительное бурчание. В Моравии, которую с легкой руки газеты USA Today стали называть Чешским Провансом, давние винодельческие традиции, а экскурсии по винным погребкам оставят у вас незабываемые впечатления. Для более удобного ориентирования туристов в продукции моравских виноделов и ее качестве Национальный центр виноделия предложил виноделам добровольную сертификацию. Интерес к этому превзошел все ожидания. Теперь вы можете быть уверены, что вас угостят вином в самом настоящем погребке, а не где-нибудь в перестроенном гараже.

Автор: Сергей Желябовский

2008-09-28
источник: http://www.ilovecz.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Чешский политик хочет защитить от ЕС вина Моравии

Югоморавский губернатор Станислав Юранек намерен создать в европейском парламенте группу, лоббирующую попытки Евросоюза ограничить производство вина и уменьшить количество виноградников.

Лучшее светлое пиво Чехии делают в Южной Моравии

Пиво Starobrno Medium стало лучшим бутылочным чешским пивом в категории «светлый лагер». Именно оно победило в конкурсе «Чешское пиво 2007».

Российских туристов привлекают винные погреба Моравии

Турпоток из России в Чехию в 2007 году составил не менее 350 тыс. человек. По данным, которые приводит агентство Stemmark

Среди 100 лучших вин Чехии – 98 из Моравии

В замке Валтице состоялся Винный салон - трехдневный марафон по выборам 100 лучших вин Чехии 2007 года.


Голосование