Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Дефицит меда накануне еврейского Нового Года

Евреям по всему миру в этом году будет трудно осуществить традиционную встречу Рош Ха-Шана медом с яблоками. На всей планете ощущается дефицит меда, но особенно тяжелое положение сложилось в Великобритании, в которой свирепствует инфекционный вирус, уничтожающий популяцию пчел.

В других местах положение немногим лучше. Алон Рон, руководитель компании "Хефер Эмек" говорит: "В этом году была засуха, не было дождей, а значит н было цветения. Нет цветения – нет меда. Природа меняется, и мы ощущаем это по результатам урожая".

В Британии произошла настоящая катастрофа – производство сократилось на 50%, население 240 тысяч пчелиных ульев вымерло. В Аргентине и Австралии, которые являются мировыми лидерами по производству меда, наблюдался особенно плохой урожай. Все эти факторы вместе привели к росту цен на мед в Европе на 60% за год. Следует отметить, что наблюдаемое в Израиле повышение цен более чем умеренное – всего на 5%.

2008-09-25
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи

На уникальной пасеке в центре Токио начался пик сезона сбора меда

В пик сезона сбора меда вступила сегодня единственная в своем роде пасека на крыше офисного здания, которое находится в заполненном толпами пешеходов и потоками автомобилей торгово-увеселительном квар

Израильтяне съедят 1500 тонн меда на еврейский новый год

По скромным подсчетам израильского Совета производителей меда, израильтяне закупят накануне еврейского праздника «Рош а-Шана» не менее полутора тысяч тонн меда.

Киевлян на Масленицу накормят блинами с медом

7 марта в Киеве Масленицу будут праздновать на Крещатике, 9 марта – в столичных парках отдыха.

Медовый спас отмечают сегодня все православные верующие.

Еще его называют спасом на воде. По преданию в этот день произошло Крещение Руси. Именно с 14 августа пчеловоды начинали качать первый мед. Свежий мед несли в церковь и освящали.


Голосование