Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 24.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Самый дешевый сорт фиников в Египте назван именем президента США

КАИР, 8 сен - РИА Новости, Надим Зуауи. Египетские торговцы назвали самый дешевый сорт фиников именем действующего президента США Джорджа Буша, сообщает египетский телеканал "Найл-Ньюс".

Килограмм фиников этого сорта можно приобрести на базаре в Каире всего за семь египетских фунтов (чуть больше доллара).

Таким образом торговцы сухофруктами по-своему "отомстили" главе американской администрации, которого в арабском мире считают ответственным за трагедии в Ираке и на палестинских территориях.

Самые дорогие финики, стоимость которых составляет 30-40 египетских фунтов, получили название "Шабах" (призрак).

Своеобразное соревнование между звездами арабской эстрады пока выигрывает ливанская поп-дива Нэнси Аджрам. Финики под ее именем можно купить за 14 египетских фунтов.

Египетские торговцы сухофруктами ежегодно перед началом священного для мусульман месяца рамадан дают названия разным сортам фиников. Как правило, самые дорогие финики называют в честь наиболее популярных в арабском мире политических деятелей, актеров, артистов эстрады. Самые дешевые сорта, напротив, получают имена деятелей, которых общественное мнение в арабских странах недолюбливает.

Таким образом торговцы финиками "подогревают" спрос на свой товар. Однако в этом году даже громкие имена не позволили торговцам сухофруктов избежать потерь. Всему виной - рост цен, который вызван общей инфляцией.

Финики являются обязательным угощением в течение всего месяца мусульманского поста рамадана. Как правило, ифтар - вечерняя трапеза после дневного поста - начинается именно с фиников и молока.

2008-09-11
источник: РИА Новости

  ........
 

реклама

похожие статьи

Насралла и Чавес – любимые лакомства мусульман

По мнению мусульман, в праздник Рамадан нет лучшего лакомства после дневного поста, чем финики. В связи с этим, в большинстве исламских стран возле лотков с этими сладостями всегда толпится народ.

В Саудовской Аравии научились делать горючее из фиников

Эксперименты по производству автомобильного топлива из фиников ведутся в Саудовской Аравии. Опыты проводятся уже несколько лет и дали позитивные результаты.

В ОАЭ проходит выставка фиников

Третья ежегодная выставка фиников открылась сегодня в Ливе (Liwa), одном из городов столичного эмирата Абу-Даби.

Сосиски из козлятины и финиковый десерт.

В Омане - государство в Юго-западной Азии, на юго-востоке Аравийского полуострова, граничит с Саудовской Аравией, ОАЭ и Йеменом - стартовала необычная акция, озаглавленная «Еда на 150 км»


Голосование