Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Луковая ярмарка в Берне

Сегодня, 24 ноября, в в швейцарском Берне пройдет традиционный праздник "Zibelemärit" (Луковая ярмарка). Zibelemärit - это фольклорный фестиваль, который проходит ежегодно в четвертый понедельник ноября.

Крестьяне из близлежащих городков и деревень привозят сюда около 50 тонн лука, чтобы продемонстрировать свое огородническое мастерство, кулинарные и ремесленные таланты. Попав на выставку можно лишь подивиться, сколько сортов лука существует. Здесь представлены самые разнообразные из них, начиная от всем известных лука-порея и лука-шалота и заканчивая многолетним видом лука – шнитт, который также известен на латыни как Allium schoenoprasum.

У одних прилавков в этот день угощают глинтвейном, у других — луковым супом, сырными и луковыми пирогами, от которых не стоит отказываться, дабы не замерзнуть. Кульминацией праздника становится массовая стрельба из хлопушек друг в друга — веселое и феерическое действо, после которого площадь сплошь покрыта конфетти.

2008-11-25
источник: BBCRussian.com

  ........
 

реклама

похожие статьи

Ярмарка лука в Берне

В четвертый понедельник ноября в Берне каждый желающий может пролить луковые слезы на ежегодной ярмарке лука Zibelemaerit. Ярмарка разместится в старой части города между железнодорожным вокзалом и це

Китай бьет рекорды по луку и чесноку

По статистике Министерства сельского хозяйства КНР, в прошлом году Китай экспортировал 60 тысяч тонн лука, 150 тысяч тонн имбиря и 1,25 миллиона тонн чеснока

В Чехии прошла луковая ярмарка

Уже в девятнадцатый раз подряд в деревеньке Горовице неподалеку от Бероуна в Центральночешском крае прошла крупнейшая в Чехии Ярмарка лука.

Ученые вырастили бесслезный лук

Ученые создали уникальный лук "без слез". Для этого они использовали австралийскую разработку - биотехнологию по "выключению" гена, отвечающего за фермент, вызывающий слезы.


Голосование