Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Ученые: кофе защищает от слабоумия

Люди среднего возраста, потребляющие кофе в умеренном количестве, могут сохранить ясный ум до самой старости, пишет "Компьютерра–Онлайн".

Исследователи из Университета Куопио (Финляндия) и Каролинского института в Стокгольме (Швеция) установили, что три-пять чашек кофе в день могут сократить риск развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера на 60-65 процентов.

Такой вывод был сделан по результатам опроса 1 409 жителей Финляндии, который проводился на протяжении двух десятков лет.

На первом этапе исследования ученые выясняли, сколько чашек кофе каждый 50-летний испытуемый выпивает ежедневно. Затем, в 1998 году, когда участникам эксперимента было от 65 до 79 лет, специалисты протестировали функции их памяти.

Выяснилось, что у 61 финна, выпивавшего в среднем возрасте менее трех чашек кофе в день, развилось слабоумие, причем у 48 из них деменция появилась в результате болезни Альцгеймера.

Объяснить, каким образом кофе помогает человеку избежать слабоумия, ученые пока не могут. Вероятно, большую роль в этом играют антиоксиданты, содержащиеся в напитке.

Впрочем, к употреблению кофе надо всё же относиться с осторожностью, поскольку, как недавно выяснилось, кофеин может вызывать галлюцинации. Об этом на прошлой неделе заявили ученые из Даремского университета (Великобритания): по их мнению, услышать несуществующие голоса или увидеть "миражи" рискуют те, кто получает 316 миллиграммов кофеина в день. Такое количество кофеина содержится всего в трех чашках натурального кофе, семи чашках кофе растворимого, шести чашках крепкого чая, девяти баночках колы или четырех баночках энергетического напитка Red Bull.

2009-01-19
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи

Названо имя чемпиона по приготовлению кофе

Кто-то любит выпить утренний кофе с сигареткой, кто-то с печеньем или круасаном, а Джеймс Хоффман стал в четверг чемпионом мира среди барменов, доказав, что смешение всех этих вкусов и ароматов дает с

Сберечь память в старости поможет кофе

Ученые из Французского национального института здоровья провели исследования, в результате которых оказалось, что женщины, выпивающие более трех чашек кофе в день, в меньшей степени подвержены естеств

Британская официантка отравилась, выпив 14 чашек кофе

Британская официантка отравилась кофеином, выпив одна за одной 14 чашек эспрессо. Как сообщает Daily Mail, 17-летнюю Жасмин Уиллис госпитализировали с высокой температурой и частым сердцебиением.

Выгоняют за неправильное чаепитие

Владельца кафе Tea Cosy Rooms в английском городе Брайтон прозвали «Фашистом», ведь чтобы выпить чашку чая и не быть при этом с позором выгнанным за дверь, нужно следовать ряду установленных хозяином


Голосование