Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Коровы с именами дают больше молока

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наличие у коровы своего собственного имени увеличивает удои молока, которое дает это животное. К такому выводу пришли британские ученые из Университета Ньюкасла, исследовавшие работу 516 молочных ферм страны, передают информагентства со ссылкой на британские СМИ.

Как рассказали доктор Кэтрин Дуглас и доктор Питер Роулингсон, возглавившие исследование, коровы с именами могут дать на 258 л молока в год больше, чем безымянные рогатые животные. Этот факт ученые объясняют тем, что коровы намного лучше себя чувствуют, когда к ним относятся как к личностям.

"Коровы себя чувствуют более счастливыми и спокойными, если им уделяется хотя бы немного личного времени, - объясняет свою теорию Кэтрин Дуглас. - Многие фермеры души не чают в своих коровах и свято верят, что это помогает, но на деле это еще никогда не было проверено. Теперь статистика показала большую разницу между количеством молока, которое дают коровы с именами и без".

Кроме того, в исследовании, опубликованном в научном журнале Antrozoos, отмечено более низкое количество вырабатываемого молока на тех фермах, где коровы содержатся в тесноте и плотном соседстве.-0-

2009-01-28
источник: http://www.belta.by/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Британские дети считают, что яйца несут коровы

Британская компания Dairy Farmers провела опрос среди 1 000 детей в возрасте от 8 до 15 лет с целью выяснить, знают ли они, откуда берутся яйца, сыр, йогурт, бекон, свиные котлеты и бифбургеры.

В мужском бесплодии виноваты… коровы

Женщины, которые в период беременности едят много говядины, рожают сыновей, которые, вырастая, имеют низкое содержание активных сперматозоидов. Об этом свидетельствуют данные нового исследования.

Коровы будут давать молоко с инсулином

Аргентинские ученые впервые в мире вывели породу коровы, молоко которой будет содержать инсулин.

Буренок научили давать обезжиренное молоко

Новозеландским ученым удалось вывести корову, которая сразу дает обезжиренное молоко, богатое аминокислотами и омегой.


Голосование