Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 24.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Ограничения в еде способствуют лучшей работе мозга

Наталья Матюкова

Наши пищевые привычки влияют на наше здоровье и состояние тела – это понимают все, но далеко не все осознают, что они воздействует и на здоровье нашего мозга, память, степень риска развития болезни Альцгеймера.

Картофель фри, отбивные и сливочный пломбир оказывают такое же негативное влияние на мозг, как и на тело, хотя первые симптомы этого, скорее всего, проявятся не так быстро как на теле, но зато и последствия при этом могут быть уже необратимыми.

Ученые доказали, что долговременная привычка правильно питаться помогает предотвратить преждевременное старение мозга и ухудшение памяти, а также защищает наш мозг от болезни Альцгеймера.

Гэри Смол, доктор медицины, руководитель Клиники памяти и Центра старения Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе в своей книге "Библия памяти", пишет, что ограничение количества калорий значительно увеличивает продолжительность жизни, а также поддерживает активность мозга на оптимальном уровне. Это доказывают различные исследования.

Так, например, исследование, проведенное среди афроамериканцев, живущих в Индианаполисе, штат Индиана, и африканцев из нигерийского города Ибада, показали, что у американцев слабоумие развивается в три раза чаще, чем у нигерийцев. Кроме того, по сравнению с Нигерией большее число жителей США страдает от повышенного давления, высокого уровня холестерина в крови и диабета. Все эти заболевания также могут стать причиной развития слабоумия.

Хотя здесь играет роль и генетическая предрасположенность, но главное - питание. Жители Ибадана в основном бедняки и могут позволить себе только овощи, немного ямса, пальмового масла и небольшого количества рыбы. Питание же типичного американца кардинально отличается от нигерийского и богато животными жирами. По мнению ученых, причина низкого уровня распространения болезни Альцгеймера среди жителей Нигерии кроется именно в употребляемой ими пище, бедной белками и жирами.

В другом случае, исследовали одно из племен коренных американцев, одна часть которого проживала в Нью-Мексико, а другая – в Мексике. Жители Нью-Мексико употребляли в пищу так называемую "правительственную еду", в том числе, рафинированную муку, сыр и др. продукты с высоким содержание жиров. Многие из них страдали ожирением и диабетом. Их мексиканские сородичи, питались в основном здоровыми продуктами, употребляя большое количество риса и бобовых. Несмотря на одни гены, у мексиканцев случаи ожирения и диабета не зафиксированы. То же явление наблюдается у коренных жителей Аляски с Кенайского полуострова и их сибирских сородичей.

Существуют популярные диеты, основанные на употреблении в основном белковой пищи и минимума углеводов. С помощью такой диеты, действительно, можно сбросить вес, но поддержать здоровье мозга вряд ли получится. Напротив, увеличится риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака.

По мнению врачей, правильное питание предполагает ограничение потребления животных жиров и включение в ежедневный рацион как можно большего количества овощей и фруктов, с добавлением цельнозерновых и молочных продуктов.

2009-01-29
источник: http://www.dp.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Алкоголь положительно действует на женские мозги

Женщины, которые употребляют 1-2 порции алкоголя в день, обладают лучшими мыслительными способностями, чем представительницы прекрасного пола, которые пьют меньше или вообще не употребляют спиртных на

Кальций в молочных продуктах разрушает мозг

Кальций, содержащийся в молочных продуктах, может разрушать мозг, выяснили исследователи, сообщает The Sun.

Вегетарианство ведет к потере массы головного мозга

Ученые из Оксфордского университета в результате полугодовых исследований пришли к выводу о том, что вегетарианство может оказаться не таким полезным, как предполагалось ранее.

Два бокала пива способны повредить мозг эмбриона.

Ученые установили механизм повреждающего действия алкоголя на мозг эмбриона. До сих пор он оставался неизвестным, несмотря на наличие убедительнейших статистических свидетельств дурного влияния употре


Голосование