Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Музей пастилы открывается в Коломне

В музее собраны экспонаты, которые расскажут об истории пастилы. // museum.ru

В рамках фестиваля "Ледяной дом. Коньки, морозы, метаморфозы" в подмосковной Коломне 24 января состоится открытие музея "Коломенская пастила. История со вкусом". Необычная коллекция расскажет посетителям много нового об этом лакомстве.

Музей разместился в самом центре города, в доме знаменитого купеческого рода Сурановых, построенном 200 лет назад. Примечательно, что в доме напротив жил Борис Пильняк, и именно здесь он написал рассказ "Коломенская пастила".

В музее собраны экспонаты, посвященные истории пастилы, а изюминкой выставки станут инсталляции, созданные Леонтием Озерниковым.

Коломенская пастила в XVIII-XIX веках была настоящим символом города. Ее изготавливали из взбитого яблочного пюре с добавлением сахара, меда, ягод и орехов. Сегодня не только в России, но и во всем мире не найти подобного лакомства, пишет сайт "Музеи России".

Музей расположен по адресу: Коломна, улица Посадская, 13а. До города можно добраться от станции метро "Выхино" на автобусе № 460. Время в пути занимает два часа.

2009-01-23
источник: http://www.travel.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В стокгольмском музее проводятся дегустации вин

По пятницам и субботам музей истории вина и спиртных напитков (Vin & Sprithistoriska Museet), расположенный в шведской столице, приглашает на тематические дегустации алкоголя.

О национальном чешском блюде расскажет музей

Среди блюд традиционной чешской кухни это, наверное, самое экзотическое. Мало кто из иностранцев без специальной подготовки способен выдержать аромат оломоуцких сырков.

Музей водки появился в Амстердаме

В самом центре Амстердама, на многолюдной туристической улице Damrak, в трех минутах ходьбы от Королевского дворца, открылся Музей водки (Vodka Museum).

В Музее хлеба открылась выставка

Экспонаты выставки рассказывают о закономерности изменения культуры приготовления и потребления пищи в петербургских семьях на протяжении XX века.


Голосование