Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Зеленая неделя-2009: гастрономический круиз по кухням мира

Главная тема нынешней ‘Зеленой недели’ - обеспечение продовольствием населения планеты. На самой же международной аграрной выставке-ярмарке в Берлине от обилия блюд интернациональной кухни разбегаются глаза.

Для жителей Германии международная сельскохозяйственная ярмарка "Зеленая неделя", которая проходит в эти дни в Берлине, - одно из самых популярных мероприятий. Со всех концов страны на него приезжают не только предприниматели и политики, но и простые жители. И тому есть объяснение: на десять дней выставочный комплекс у телебашни в западной части города превращается в интернациональный ресторан, в котором можно отведать блюда с практически всех уголков планеты.

Главная тема нынешней "Зеленой недели" - обеспечение продовольствием населения мира. Но редко кто, войдя в павильоны этой аграрной выставки-ярмарки, способен задуматься над тем, что в это же время где-то на планете голодают миллионы людей. От обилия яств и блюд разбегаются глаза.

Отведать мяса кенгуру

Столы у стендов заставляют вспомнить о сказочной скатерти-самобранке. Чтобы перепробовать все, десяти дней не хватит. Жительница Лейпцига Маргарита, которая посещает "Зеленую неделю" каждый год, говорит: вовсе не обязательно лететь за тридевять земель, чтобы попробовать, к примеру, мясо кенгуру, приготовленное австралийским поваром.

"Я наслаждаюсь разнообразием блюд и погружаюсь в атмосферу экзотических стран, в которых никогда не бывала, - говорит Маргарита. - Для меня "Зеленая неделя" - это гастрономическое путешествие в самые дальние уголки нашей планеты. Здесь можно узнать, какие кулинарные обычаи у тех или иных народов. И каждый год "Зеленая неделя" радует меня снова и снова".

Без лишних калорий

На этот раз на международную ярмарку приехали более полутора тысяч экспонентов из 55 стран. Каждый участник старается представить свою продукцию предельно оригинально, чтобы привлечь интерес как можно большего числа посетителей.

Основные тенденции этого года - экологически чистые продукты и поддержание здорового образа жизни. Скажем, в павильоне "Сила для жизни" установлены спортивные тренажеры, на которых гости "Зеленой недели" могут избавиться от лишних калорий. У детей большой популярностью пользуются павильоны с домашними животными. Европейские фермеры привезли в немецкую столицу кроликов, коров, свиней и лошадей.

Огромный наплыв публики - и в нидерландском павильоне, буквально утопающем в цветах. В нынешнем году именно Нидерланды стали страной-партнером сельскохозяйственной выставки-ярмарки.

Оксана Евдокимова

2009-01-20
источник: http://www.dw-world.de/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Ресторан без официантов открылся в Германии

В немецком городе Нюрнберге открылся ресторан без официантов. Клиенты заказывают еду при помощи сенсорных столиков, а получают блюда по специальным рельсам, которые подведены к каждому столику.

Министр иностранных дел стал Послом немецкого пива

Объединение немецких пивоварен присвоило министру иностранных дел Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру (СДПГ) звание "Посла немецкого пива 2008 года"

Турецкий "дёнер" в Германии почти в 5 раз популярнее колбасок

Любимым фастфудом жителей Германии является шаурма (Döner Kebab). Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного журналом Men's Health.

Кондитер в Берлине торговал леденцами с коноплей

Сегодня стало известно, что в модном берлинском районе Пренцлауэр Берг на востоке города немецкими полицейскими был закрыт популярный кондитерский магазин.


Голосование