Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Брокколи как средство от рака

Исследователи из Университета Пенсильвании (Pennsylvania State University), США, разрабатывают лекарство от рака кожи, которое содержит экстракт брокколи и кочанной капусты. По словам ученых, изотиоцианат, содержащийся в овощах и придающий им зеленый цвет, будучи смешан с селеном из бразильского ореха, может предотвращать рак кожи. Смесь изотиоцианата и селена можно также добавлять в солнцезащитные кремы и лосьоны, пишет The Telegraph.

Лабораторные тесты подтвердили, что эти вещества борются с раковыми опухолями лучше и эффективнее, чем традиционно используемые препараты. Исследователи уже изготовили новое лекарство, которое смогло снизить рост опухолей на 60% при раке кожи у мышей. По словам специалистов, серийный выпуск лекарства, изготовленного из изотиоцианата и селена, начнется через пару лет, после проведения клинических испытаний на человеке.

«Вокруг Света» уже сообщал, что рак кожи предотвращается умеренным потреблением кофеина в сочетании с физическими упражнениями. Эксперимент на мышах показал, что при соблюдении этих условий организм животных лучше разрушает так называемые «предраковые» клетки – в которых ДНК была повреждена солнечным ультрафиолетовым излучением (так называемой В-радиацией).

Противораковое действие кофеина давно известно: неоднократно доказывалось, что выраженным противораковым действием обладают некоторые компоненты зеленого чая. Наиболее активными противоопухолевыми средствами в зеленом чае являются вещества из группы полифенолов. Они оказывают действие на белки, контролирующие процесс деления клеток, и благодаря этому замедляют трансформацию нормальных тканей в опухолевые.

2009-03-03
источник: http://www.vokrugsveta.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Выведен сорт кофе, практически не содержащий кофеина

Бразильские ученые вывели особый сорт кофе, который практически не содержит кофеина. При этом им удалось сохранить всю вкусовую гамму этого популярного напитка

В Англии разучились готовить традиционные завтраки

Гостиницы Великобритании, всегда славившиеся великолепной кухней и большими порциями, теперь все чаще повергаются критике со стороны своих жильцов.

Алкоголь – страшнее войн и терактов

Чрезмерное потребление алкоголя стоит в ряду причин смертности населения в США на третьем месте – после курения и неправильного питания.

Брокколи влияет на генетику, защищая от рака

Исследователи обнаружили, что брокколи содержит химическую группу, которая провоцирует сотни генетических изменений, активизируя, в частности, гены, отвечающие за борьбу с раком


Голосование