Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 23.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Почему в любимой чашке чай вкуснее?

Психологи доказали, что у чая и кофе вкус действительно лучше, если их пить из любимой чашки или кружки.

Доктор Том Стэффорд из университета Шеффилда, говорит, что наш мозг со временем обучается полагать, что ежедневный ритуал приготовления кофе или чая должен выполняться строго определенным образом.

"Питье чая и кофе очень напоминает некий ритуал, и люди довольно быстро привыкают к тому, каким образом все должно происходить", - рассказал Стэффорд в беседе с корреспондентом газеты Daily Telegraph.

"Кофеин – это своего рода наркотик поощрения, и как всякие наркоманы люди с настоящей страстью относятся к тому, как они этот "наркотик" получают. Везде, где присутствует тот или иной наркотик, всегда появляются ритуалы", - добавляет доктор.

"Давняя ассоциация с приемом утреннего кофе или чая заставляет человека думать, что пить из конкретной чашки значительно вкуснее", - объясняет Стэффор процесс возникновения подобной устойчивой привязанности. Все это может показаться иррациональным или спорным, но это абсолютно верно. И пиво, если вы его пьете ежедневно, как ритуал, несомненно, покажется вкуснее в любимой кружке".

По данным исследователей, более 65 процентов британцев имеют любимые чашки и кружки.

2009-03-16
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи

Новая чашка размешивает кофе

Британский изобретатель Крайтон Шлибах (Creighton Schlebach) и его компания Tinkatec предлагают необычный продукт Agitor — это устройство, которое само размешивает или взбалтывает напиток в закрытой ч

USB-подогрев для чашки

Вслед за USB-тапками и USB-перчатками создано еще одно устройство, которое с пользой отводит лишнее тепло от компьютера.

Джорджио Армани поможет беженцам авторскими чашками

Итальянский модельер и дизайнер Джорджио Армани выпустил к Рождеству подарочные чашки, выручка от продажи которых пойдет в Фонд беженцев ООН, сообщает Центр новостей Организации.

Во Вьетнаме приготовлена самая большая в мире чашка кофе

Вьетнамская кофейная компания Vinacafe из города Биенхоа установила новый мировой рекорд, приготовив самую большую в мире чашку кофе - более чем на 3,5 тонны напитка.


Голосование