Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Днепропетровске испекли двухметровый кулич

В Днепропетровске ТМ "Хуторок" инициировала изготовление самой большой пасхи в Украине. Как сообщает отдел корпоративных коммуникаций корпорации S.I. GROUP, за дело взялись семь профессиональных пекарей Синельниковского хлебозавода, которой принадлежит брэнд "Хуторок".

Чудо-пасху выпекали четыре дня, на нее израсходовали 170 кг муки, 75 кг сахара, 25 кг изюма, 20 кг маргарина, 8,5 кг дрожжей, 1,7 кг соли, 60 л молока, 750 шт яиц и 4 кг сухого белка, 0,5 кг ванилина, 2 кг декоративной присыпки. Вес пасхальной красавицы составляет 450 кг, что на 50 кг больше, чем планировалось, высота - 190 см, окружность - 2 метра.

Готовый пасхальный кулич доставили в Свято-Николаевский храм города Синельниково, где состоялось ее торжественное освящение православным священником отцом Николаем. А на Пасху его раздадут прихожанам.

Пасха от ТМ "Хуторок" получила официальный статус наибольшего кулинарного изделия среди соответствующих, что зафиксировано представителем национального проекта "Книга рекордов Украины". Предыдущий рекорд принадлежит харьковчанам, которые в 2007 году изготовили пасху весом 300 кг, высотой 170 см, но это достижение не было зафиксировано экспертами из Книги рекордов Украины.

2009-04-17
источник: http://www.delfi.ua/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Столовые Кремля, правительства и парламента начинают продажу куличей

Столовые Кремля, правительства, Госдумы, Совета Федерации и Счетной палаты РФ в среду представят широкий ассортимент пасхальных куличей и яиц, а также творожные пасхи.

В Салехарде изготовят к Пасхе около трех тонн куличей

В четверг на хлебозаводе Салехарда начнется работа по подготовке к празднику Пасхи. Пекари начнут изготавливать куличи.

Тысяча особенных куличей

Тесто для куличей надо выхаживать особенно: оберегать от сквозняков и укутывать. Как правило, его готовят в ночь с четверга на пятницу, весь день в пятницу пекут, а в ночь с субботы на воскресенье осв

Рекордного размера кулич съели на Пасху в Болгарии

Рекордного размера кулич - диаметром 35 метров и весом 505 кг - съели на Пасху жители города Пловдива в Болгарии. На изготовление кулича, по болгарски «козунака»


Голосование