Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

День селёдки

Сергей ГОЛИКОВ

Калининградские кулинары к традиционному городскому празднику приготовили 7-метровую «Сельдь под шубой».

Калининградцы в четвертый раз отметили День селедки. Во время городских торжеств была приготовлена «Селедка под шубой» длиной семь метров и весом более 3,5 центнера!

7-метровая «селедочка» с метровым хвостом едва уместилась на четырех столах, составленных в ряд. Майонез на каждый слой лили прямо из ведра. А самым мучительным действом, по словам поваров, было отделение от костей около 100 килограммов мякоти. Поглазеть на салат-гигант пришли сотни калининградцев, но многих ждало разочарование. Для того чтобы посмотреть на процесс создания блюда, а потом и попробовать его, надо было купить билет за 180 рублей. Желающих оказалось столь мало, что под конец праздника кассиры снизили цену в шесть раз!

Только факт

Первая «сельдевая экспедиция» Советского Союза в апреле 1948 года ушла к берегам Исландии именно из Калининграда. Для жителей области «селедка - это наше все!».

2009-04-27
источник: http://eg.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

День селедки в Калиниграде

В Калининграде, в Музее мирового океана, отметили День селедки. С первой советской экспедицией за сельдью к берегам Исландии в апреле 48-го началась история всего рыболовецкого флота области.

В Нидерландах открылся сезон 'новой селедки'

Первый бочонок малосольной сельди был продан в Гааге с аукциона за 70 тысяч евро. Такую сумму заплатило Объединение молодых предпринимателей нидерландского города Хардервейк.

Голландия приглашает туристов на сезон 'новой селедки'

В Голландии начался сезон "новой селедки". В городе Схефенинген по этому случаю состоялся традиционный праздник - День флажков. Горожане украсили разноцветными флажками пришвартованные в местной гаван

Снимите селедку с Аполлона, или Рим вводит запреты

Городская мэрия ввела запрет закусывать в непосредственной близости от знаменитых памятников в историческом центре Рима.


Голосование