Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Винная индустрия Марокко растет и процветает

За последнее время Марокко удалось стать крупнейшим производителем вина в Мусульманском мире - ежегодно страна выпускает 35млн бутылок. В действительности же вино для мусульман – это haraam (табу). Однако Мехди Бучаара (Mehdi Bouchaara), крупнейший винодел в стране, заверил, что оборот вина полностью законен – сначала оно попадает к торговцам, имеющим государственное разрешение, и уж потом его покупают туристы. Статистика показывает, что марокканцы потребляют не более 1 литра вина на человека в год и это при том, что государство владеет 12 000га виноградников.

Менеджер одного из ресторанов, пожелавший остаться неизвестным, рассказал, что ему отказали в лицензии на сервировку алкогольными напитками, потому что он мусульманин. «Но все знают, что мы подаем еду вместе с вином», поделился он, указав на клиентов, иностранцев и местных, потягивающих превосходное обеденное вино.

2009-05-20
источник: http://www.poputchik.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Великобритании открылся безалкогольный паб

В Великобритании, в городке Олдем открылся безалкогольный паб, пишет The Daily Telegraph . Владельцы заведения - два мусульманина - назвали его "Халяльный трактир"

Мусульманам разрешили приобретать слабоалкогольные напитки

Египетский мусульманский ученый Юсуф Аль-Карадави издал религиозный указ (фетву), позволяющий мусульманам употреблять алкоголь в небольших количествах

Россиянку в Эмиратах отправили под суд за распитие… сока

28-летняя гражданка России, находящаяся в Дубае по туристической визе, и 30-летний гражданин Ливана, работающий в эмирате продавцом магазина, попали на скамью подсудимых за оскорбление общественной мо

Курбан-байрам

Сегодня, 8 декабря, мусульмане всего мира празднуют один из самых важных дней исламского календаря, посвященный окончанию паломничества в Мекку и памяти жертвоприношения пророка Авраама.


Голосование