Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Мужчины считают мясо полезным вдвое чаще женщин

Наиболее полезным для здоровья россияне считают рацион, основанный на морепродуктах, овощах и фруктах, - показал опрос, проведённый Исследовательским центром портала SuperJob.ru среди 4800 респондентов из семи округов РФ. По мнению 67% россиян, рыба и морепродукты «улучшают работу сосудов», «являются основным источником белка, фосфора и йода», а потому наиболее полезны. Благодаря тому, чтоПо мнению 67% россиян, рыба и морепродукты «улучшают работу сосудов», «являются основным источником белка, фосфора и йода», а потому наиболее полезны. Благодаря тому, что морепродукты «позволяют сохранить стройность», морепродукты «позволяют сохранить стройность», предпочтение блюдам из морских обитателей чаще отдают представительницы прекрасного пола (73% против 61% среди мужчин). Кроме того, вера в полезные свойства рыбных блюд растёт с увеличением возраста и дохода респондентов.

Особую пользу от употребления в пищу свежих овощей отмечает 63% участников опроса. Интересно, что женщин среди них на 10% больше, чем мужчин. При этом некоторые респонденты считают, что «овощи и фрукты, купленные в магазинах, с трудом можно назвать полезными». «Кушайте овощи и фрукты, выращенные на своих садовых участках!» - призывают они.

Фрукты, в которых «много витаминов и железа», считает наиболее полезной группой продуктов 43% россиян. Молодёжь до 20 лет выбирала этот вариант ответа активнее остальных (57%).

Несмотря на разбушевавшийся свиной грипп, мясные блюда считают полезными 28% наших сограждан. Неудивительно, что мужчин среди них на 20% больше, чем дам. «Кушать хочется всегда...»; «Лучше всего - баранина», - комментируют свои кулинарные предпочтения представители сильного пола.

На 1% меньше набрал вариант ответа «зелень» (27%). Чем старше опрошенные, тем больше они уверены в том, что салат, укроп и петрушка - незаменимые составляющие здорового питания.

Уверенность в пользе молочных продуктов снижается по мере увеличения дохода респондентов. В целом же эту группу продуктов отметили 24% россиян, убеждённые в том, что эти продукты - это «источник кальция, который является необходимым условием для укрепления и поддержания здоровья костей и зубов».

Орехи и сухофрукты набрали 13% голосов респондентов, а крупы - 11%. Ягоды считают особенно полезными 6% наших сограждан, а хлебобулочные изделия - 4%.

Стоит отметить, что среди почитателей сухофруктов больше женщин, чем мужчин (15% и 11% соответственно), а вот хлебные изделия полезными чаще считают именно представители сильного пола (6% против 1% среди дам).

Реже всего в качестве полезных продуктов россияне называли бобовые (3%).

Затруднился с ответом 1% респондентов: «Я считаю, что все из перечисленных продуктов по-своему полезны»; «Полезно всё, но в меру!»

2009-05-22
источник: http://www.superjob.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

10 продуктов, которые делают человека красивее

You are what you eat - говорят американцы. Вы должны есть то, что будет делать вас красивее, пишет в своей книжке под названием 'The Beauty Diet'

Россияне стали есть дешевую еду

Россияне стали экономить на продуктах питания. 40% опрошенных специалистами исследовательской компании «Ромир» потребителей согласны «экономить на своем желудке», отказаться от покупки дорогих продукт

Определено идеальное сочетание продуктов для хорошего зрения

Австралийские ученые нашли продукты питания, которые улучшают работу глаз и помогают избежать заболеваний органов зрения, приводящих к слепоте.

Украинские ученые назвали самые вредные продукты

Украинские ученые опубликовали список самых вредных продуктов питания для человека. На первом месте по вредности находится газировка и чипсы.


Голосование