Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Употребление мяса не увеличивает риска рака молочной железы

В последние годы ученые предоставляют все больше доказательств того, что употребление мяса способствует развитию онкологических заболеваний, в частности рака молочной железы. Однако американские исследователи утверждают, что между употреблением мяса и развитием рака молочной железы нет никакой связи.

В исследовании приняли участие более 120 750-ти женщин, относящихся к периоду после менопаузы. С 1995-го года в течение 8-ми лет участницы исследования предоставляли информацию о том, какие продукты они употребляют и как часто, а также сообщали о методах приготовления мяса.

Исследование показало, что употребление переработанного мяса, красного и белого мяса, а также мяса, приготовленного при высоких температурах, не увеличивает риск рака молочной железы.

2009-05-26
источник: http://www.americaru.com/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Говядина и свинина повышают риск смерти

Американские ученые получили новые данные о том, что чрезмерное употребление в пищу говядины, свинины и баранины увеличивает риск смерти в течение 10-летнего периода.

В День Независимости израильтяне съедят 1.400 тонн мяса

Израильская ассоциация производителей сообщает, что израильтяне в День Независимости съедят 1.400 тонн мяса

Впервые в истории японцы едят больше мяса, чем рыбы

Впервые в своей истории жители Японии стали сейчас больше потреблять мяса, чем рыбы, что серьезно беспокоит правительство страны.

Мужчины считают мясо полезным вдвое чаще женщин

По мнению 67% россиян, рыба и морепродукты «улучшают работу сосудов», «являются основным источником белка, фосфора и йода», а потому наиболее полезны. Благодаря тому, что морепродукты «позволяют сохра


Голосование