Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Кокосовое масло снижает вес и уменьшает талию

О том, что кокосовое масло, используется в качестве пищевой добавки, известно давно. А вот факт, что кокосовое масло способствует нормализации веса, многие узнали впервые. Благодаря вычислению индекса массы тела, которое проводилось Национальной Службой Надзора за Здоровьем и Питанием, было установлено, что 66% взрослых американцев страдают либо от излишнего веса, либо от ожирения.

В связи с этим Национальной Службе Надзора за Здоровьем и Питанием было дано задание научно – исследовательским институтам изучить влияние различных природных добавок на процессы связанные с похудением. В связи с тем, что кокосовое масло содержит насыщенные жиры и обладает целым рядом целебных свойств, оно также было включено в список пищевых добавок подлежащих исследованию.

Для проведения исследования, учёные выбрали 40 женщин добровольцев возрастом от 20 до 40 лет. 50% из них употребляла не более 30 мл кокосового масла в течение более 12 недель, а другие 50% получали то же количество соевого масла. Одним из условий эксперимента было требование придерживаться сбалансированной, низкокалорийной диеты и гулять по 50 минут в день для обеспечения физической нагрузки.

Результаты по истечению 12 недель показали, что уровень содержания в организме углеводов и калорий у всех снизился. Уровень же белков и жиров остался практически неизменным. Необходимо также отметить снизился индекс массы тела в обеих группах. Но кроме этого у тех женщин, которые употребляли кокосовое масло, уменьшился также объем талии. Кроме этого в конце эксперимента у испытуемых, получавших кокосовое масло, повысилось содержание полезных ЛВП и соотношение ЛНП : ЛВП.

Ученые благодаря полученным результатам сделали заключение, что употребление пищевых добавок на основе кокосового масла не вызывает нарушения липидного состава крови и тем самым способствует уменьшению объема талии и живота.

2009-06-23
источник: http://dietolog.com.ua/

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование