Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Готовить японские лепешки теперь может робот

Компания Toyo Riki из Осаки создала робота, умеющего готовить национальные японские лепёшки окономияки и собирать фотоаппараты.

Кулинарные таланты робот Motoman SDA10 демонстрирует при помощи двух механических рук, которые, к слову, имеют по семь шарниров и крепятся к туловищу, высота которого 135 см при общей массе 220 килограмм. Таким образом, при отсутствии ног, робот отлично работает руками – перемешивает ингредиенты для лепешек в миске и аккуратно выкладывает приготовленное тесто на горячую плиту. После этого, он выравнивает тесто лопаточкой, придавая лепешкам идеально круглую форму. Не менее ловко робот умеет переворачивать эти лепешки на сковородке, обжаривая их с двух сторон. Затем Motoman SDA10 выкладывает окономияки на блюдо и интересуется у клиента, какие соус и приправы он предпочитает.

К сожалению, достоверно не известно, насколько съедобными получаются приготовленные роботом лепешки. Пока немного удручает и тот факт, что робот едва ли умеет шинковать мясо, овощи и морепродукты, которые необходимы для этого блюда, или, например, самостоятельно включать плиту.

Но, несмотря на то, что кулинарные способности роботы еще предстоит совершенствовать, он неплохо справляется и со сборкой фотоаппарата. Об этом сообщает портал webplanet.ru.

2009-06-15
источник: http://itua.info/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Япония признала мясо клонированных животных безопасным

Исследование, проведенное группой японских ученых по заказу местной Комиссии по безопасности пищевых продуктов, показало, что мясо и молоко клонированных животных безвредны для здоровья человека.

Регулярность завтрака определяет начало половой жизни

Ученым из Японии удалось прийти к весьма любопытному заключению, связанному с определением начала половой жизни среди подростков.

Токио признан неофициальной столицей гурманов

Японской столице второй год подряд присваивается звание неофициальной всемирной столицы гурманов. Токио вновь занял первое место...

Впервые в истории японцы едят больше мяса, чем рыбы

Впервые в своей истории жители Японии стали сейчас больше потреблять мяса, чем рыбы, что серьезно беспокоит правительство страны.


Голосование