Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Италия: пицца «Маргарита» отмечает юбилей

Неаполе по случаю 120-ой годовщины пиццы «Маргарита», 11 июня запланировано множество интересных мероприятий. Чтобы почтить «виновницу торжества», в течение всего дня около сотни актеров будут воссоздавать обстановку Неаполя конца XIX века. В 10 утра группа барабанщиков на улице Кьяия торжественно возвестит о событии, на площади Плебисцита свое искусство покажет группа знаменосцев. По улицам города в сопровождении свиты проедет в карете королева Маргарита Савойская (первая королева Италии). Затем на улице Кьяия будет торжественно перерезана ленточка, откуда кортеж переместится в одну из старейших пиццерий Неаполя - пиццерию Бранди. Здесь королеве, а также всем желающим предложат пиццу - разумеется, самую настоящую «Маргариту».

Именно в пиццерии Бранди берет свое начало этот самый известный в мире итальянский продукт. Согласно преданию, в 1889 году королева Маргарита пригласила во дворец Каподимонте самого известного в Неаполе мастера по приготовлению пиццы, чтобы попробовать «народную еду». По такому случаю, повар приготовил пиццу, используя продукты цветов итальянского флага: зеленый базилик, белую моццареллу и красный помидор, и назвал ее именем королевы. Три брата Паньяни, унаследовавшие пиццерию, и сегодня с гордостью выставляют в своем заведении письмо, подписанное главным распорядителем пиров королевского дома Савойя Камилло Галли, отправленном Раффаеле Эспозито Бранди. В документе, пожелтевшем от времени, говорится о том, как высоко оценила королева Маргарита пиццу. Это письмо можно считать своеобразным «свидетельством о рождении» пиццы. С того дня прошло 120 лет, пицца завоевала весь мир, приобрела много новых форм и вкусов, но как и прежде, одинаково любима и знатными, и простыми людьми.

2009-06-10
источник: http://news.turizm.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Американец съел 45 кусков пиццы за десять минут

Двукратный чемпион мира по поеданию хот-догов американец Джои Честнат (Joey Chestnut) одержал победу на чемпионате мира по поеданию пицц в Нью-Йорке, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Неаполь раздавал бесплатную пиццу

В Неаполе в честь победы Обамы бесплатно раздают пиццу. Как рассказали в комитете "Италия за Обаму", одна половина пиццы - итальянская, другая - американская.

Израиль: с прилавков магазинов изымается пицца с листерией

Отзыв продукции начался сразу после того, как регулярная проверка качества продукции на заводе выявила опасность заражения части продукции листерией.

Повара из Нью-Йорка изготовили лучшую в мире пиццу

Повара из Нью-Йорка изготовили лучшую пиццу в мире – это признало жюри конкурса The International Pizza Expo 2009, проходившего в Лас-Вегасе


Голосование